Юрий Шевчук празднует свой 55-летний юбилей

16.05.2012 16:20

Юрий Шевчук празднует свой 55-летний юбилей

Поэт, музыкант, а также культурный герой и романтик Юрий Шевчук, являющийся лидером группы ДДТ и не изменявший за свою творческую деятельность русскому року, 16 мая, в среду, отмечает свой 55-летний юбилей.

Совместно с рокерами и бардами он принес в Россию музыку социального протеста и уже почти 25 лет практически без чьей-либо помощи продвигает ее. Шевчук неизменно исполняет остросоциальную музыку и принимает участие в общественной жизни, оставаясь тем, кого раньше считали кумиром.

Шевчук исполнял песни для российских солдат в Чечне и для отечественных миротворцев в Косово. Он занимался проведением фестивалей, посвященных памяти жертв локальных конфликтов. Он отдавал часть вырученных от концертов средств в помощь пострадавшим во время войны с Грузией. Он гастролировал по Украине в честь 1020-летия крещения Руси, а также в поддержку РПЦ в незалежной. Он также поддержал своим выступлением Марши несогласных, за что получил непохвальные отзывы от Путина и на некоторое время стал главным певцом политического протеста, которое зарождалось в России, передает РИА «Новости».

Перед своим юбилеем Шевчук дал интервью «Комсомольской правде», в котором рассказал, что уже давно не отмечает этот праздник. Он сказал, что праздник должен быть в душе, а радоваться тому, что на год приближаешься к вечности, не имеет никакого смысла. Он добавил, что согласен со словами Гете о том, что умирать нужно долго, чтобы полностью ощутить весь процесс перехода.

Юрий Юлиантович в тот день, как это обычно бывает, начинает репетировать с группой «ДДТ» в 13 часов в офисе на 4-й Советской улице в Санкт-Петербурге. Участники группы признались «Фонтанка.ру», что сбросились на один большой подарок для лидера команды, но наотрез отказались признаваться что именно он из себя представляет.

Репетиция, как ожидается, продлится до вечера, а события, которые будут происходить после нее, останутся секретом для поклонников и СМИ. Сейчас коллектив усердно готовится для показа программы «Иначе» в Петербурге.  

Ровно полгода назад в Питере состоялась премьера этой выстраданной программы. Весь сезон группа ездила со своим шоу по России. Также состоялись концерты в Украине, Лондоне, Финляндии, при этом везде показывался не облегченный вариант, а тот же, что и в столицах, то есть с сопровождением сильной звуковой и световой техники, видеоинсталяции. Не всегда все получалось хорошо, поскольку иногда препятствовали местные власти-перестраховщики, но из-за этих трудностей программа только окрепла, а из-за последних политических событий приобрела более острое звучание.

В скором времени группа «ДДТ» даст концерты 18 мая в питерском ДС «Юбилейный». В Москве 23 и 25 мая состоятся концерты в «Крокус Сити Холле». В первый день Шевчук покажет камерную программу «Сольник», которая основывается на одноименной книге. Песни коллектива прозвучат в импровизированных, симфорок-н-рольных и психоделико-аккустических вариантах. Все треки между собой соединят стихотворения Юрия Шевчука в авторском исполнении. Второй концерт ДДТ будет представлять последний альбом «Иначе». 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.