Путин уже подписал первые указы

08.05.2012 8:16

Путин уже подписал первые указы

Владимир Путин, не теряя времени, сразу же после вступления в свою новую должность подписал указы о долгосрочной экономической и социальной политике и об изменениях в сфере государственного управления и национальной политики. В этих указах содержится программа на предстоящие шесть лет президентства Путина, о которой он заявлял ранее в своих статьях.

В первом указе правительство получает указание до 1 декабря 2012 года составить прогноз развития России до 2030 года, а также определить основные направления деятельности Кабинета Министров до 2018 года. Ожидается, что в скором времени главой Кабинета министров станет Медведев.

Перед министрами теперь стоит ряд амбициозных задач, а именно создание 25 млн. высокотехнологических мест к 2020 году, увеличение объема инвестиций до 27% ВВП к 2018 году, рост доли высокотехнологических отраслей экономики в ВВП в 1,3 раза к 2018 году, увеличение производительности труда в полтора раза и повышение позиции РФ в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120 до 20 места.

 В числе конкретных мероприятий указываются введение уже в следующем году обязательного публичного аудита всех крупных инвестиционных проектов, в котором будут участвовать государства, а также разработка закона об использовании доходов от нефти и газа, а также средств из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Также продолжится приватизация государственного имущества и к 2016 году государство обязано выйти из капитала всех компаний, относящихся к «несырьевому сектору». К 2015 году обещается проведение существенного сокращения сроков прохождения и стоимости процедур, которые обязаны проходить субъекты предпринимательской деятельности. До 1 декабря должен быть введен специальный институт по защите прав предпринимателей.

Два других указа, которые сегодня подписал президент, посвящены социальной и здравоохранительной политикам. Так, к 2018 году правительство должно повысить зарплату в 1,5 раза, а также увеличить заработные платы врачей и преподавателей в два раза по отношению к средней зарплате в каждом регионе соответственно.

1 октября 2012 года должен быть готов план развития пенсионной системы. Пока не указывается, в чем именно будет состоять этот план, но точно должны увеличиться пенсии для работающих пенсионеров, которые отказались от нее и должны быть приняты меры по защите пенсионных накоплений.

В июле в Госдуму необходимо внести закон «Об образовании». Также должны быть разработаны меры по увеличению эффективности ЕГЭ. Более того, до декабря должна быть проведена оценка эффективности работы государственных образовательных учреждений, а именно тех, которые считаются неэффективными, будет ждать реорганизация.

Четвертый опубликованный указ вносит изменения в порядок развития ЖКХ  и созданию доступной ипотеки. К 2020 году необходимо обеспечить 60% граждан России доступным жильем и снизить стоимость квадратного метра к 2018 году на одну пятую.

  Другие указы посвящаются межнациональной политике и государственному управлению. Указ «Об обеспечении межнационального согласия» обяжет гастарбайтеров сдавать экзамены по русскому языку и истории России. Также необходимо будет к 2018 году увеличить уровень удовлетворенности населения оказанием услуг государством до 90%.

Ряд любопытных инноваций произойдет в развитии Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Минобороны может лишиться функции размещать гособоронзаказ. Есть вероятность, что Рособоронзаказ, который занимается этим вопросом в структуре Минобороны, станет отдельным ведомством. А армия России все же продолжит свой переход к контрактной системе комплектования. Так, за ближайшие пять лет число контрактников должно каждый год увеличиваться на, как минимум, 50 тысяч человек.
 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.