Украинцы Первомай отметят весело и разгульно - с вином, чебуреками, байками и лодырями

30.04.2012 18:15

Украинцы Первомай отметят весело и разгульно - с вином, чебуреками, байками и лодырями

Украинцы уже за долгие годы Союза хорошенько устали от традиционного празднования Дня Всех Трудящихся с парадом, лозунгами, шариками и скучными речами. Но теперь наши сограждане умеют повеселиться по-настоящему и креативно отдохнуть с размахом.

К примеру, с 1 мая в Крыму официально открывается курортный сезон. В Евпатории по этому поводу состоится парад, которым будет управлять известнейший повелитель морей и океанов царь Нептун! На празднике будет организована выставка-чемпионат живых статуй, в которой 75 артистов будут представлять перед глазами зрителей образы греческих богов, мух, атлантов и этнических представителей народов Крыма. А на 2-е мая все гости Евпатории смогут полюбоваться, а затем и отведать самый большой чебурек в мире, который претендует на титул не только в украинской Книге рекордов, но и в самой Книге Рекордов Гинесса!

Около столицы Крыма города Симферополя, в районе знаменитых Красных пещер проведут автомобильный фестиваль, на который соберется автомобильная братия со всего Крыма, Украины и многих стран зарубежья. На этом веселом и шумном празднике каждый автогонщик сможет продемонстрировать не только свой автомобиль, но и мастерство его вождения.

А в крымских городах - Севастополь, Алушта, Мукачево и Каховка Херсонской области, на майских праздниках состоятся байк-шоу.

В самом известном курортном городе Крыма Ялте на 1 мая ожидается красочная танцевальная маевка. Веселым балом в отеле «Пальмира-Палас» будут заправлять заслуженный хореограф Украины Григорий Чапкис, и известный украинский танцор по бальным танцам Влад Яма. Чапкис всех предупредил: «Мужчины обязаны прибыть в костюмах, а прекрасные дамы – в шикарных вечерних платьях».

В Ужгороде на первомайские праздники организуют 5-й фестиваль вина и меда под названием «Солнечный напиток». Своей продукцией всех посетителей праздника порадуют известные виноделы из Одесчины, Закарпатья, Венгрии и Словакии. Один из организаторов мероприятия Александр Ковач отметил, что оценка солнечных напитков впервые будет происходить по нормам европейского качества. Пробы вина буду сдаваться заранее – не позже, чем за 10 дней до проведения фестиваля. Каждый из участников сдаст из каждой своей бочки по 1 литру вина. А профессиональные виноделы, затем выдерут лучших из лучших.

В городе Хотин (Черновицкая область) пройдет 1-й международный фестиваль «Битва наций», посвященный исторической реконструкции средневековья. В Хотинском замке соберутся сборные из Украины, России, Беларуси и Польши. Там будут проводиться мастер-классы по изготовлению национального оружия и доспехов, всех желающих обучат воинскому мастерству, стрельбе из арбалетов и луков, а также некоторым средневековым танцам. Также глаза зрителей насладятся уникальным и жарким файер-шоу.

Львовяне праздник Первомая не особо жалуют, поэтому отгуляют Праздник Батяра (или повесы и лодыря довоенных лет), который возле городской ратуши празднуется уже 3-й год подряд. Современники батяр будут целых 2 дня петь, плясать и выбирать короля и королеву Батяр. А еще все смогут пострелять по жестяным кружкам кофейными зернышками и посоревноваться в поиске спрятанной кружки Батяра. Все победители буду награждены ящиком лучшего львовского пива.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.