Почему динозавры были такими огромными?

27.04.2012 20:34

Почему динозавры были такими огромными?

Палеобиологи в журнале «Biology Letters» опубликовали сразу две статьи, в которых объясняли, почему же динозавры достигали таких гигантских размеров. 

 

В первой работе, над которой работали немецкие исследователи, рассказывается о взаимосвязи климатических условий и размеров тел некоторых видов древнейших динозавров. По их теории появление столь гигантских ящеров напрямую связано с высоким содержанием кислорода в атмосфере тех далеких времен, когда деревья были такими же огромными и рептилии могли свободно дышать. А также их росту прекрасно способствовал теплый климат и среда обитания огромных размеров, так как почти вся суша в то время представляла собой единый континент Пангея.

 

Немецкие ученые собрали множество данных о размерах самых крупных динозаврах, об их предках – птерозавров и даже о размерах первых млекопитающих Земли. Всего исследователи изучили около 400 видов живых существ, обитающих на планете 300-145 миллионов лет назад. После биологи-палеонтологи проверили взаимосвязь – корреляцию между размерами животных и климатом того времени на статистическом уровне. Но ее не удалось найти.

 

Тогда ученые стали проводить проверку взаимосвязи размеров тела млекопитающих и климатических условий в период с 65 миллионов до 100 тысяч лет назад. И эта проверка тоже не выявила наличие корреляции.

 

В работе, проведенной швейцарскими учеными, описывалось, что причиной гигантских размеров ящероподобных могла стать стратегия их межвидовой конкуренции. В ходе моделирования ситуации было выявлено, что между динозаврами малых и не очень больших размеров конкуренция была очень жесткой. Это также сказывалось в виде механических ограничений в размерах яиц динозавров. К примеру, скорлупа должна была, не затрагивая целостность яйца, быть не очень толстой и обладать прекрасной пропускной способностью воздуха. Это не позволяло детенышам и взрослым особям увеличивать одновременно свои размеры. Поэтому, чтобы преодолеть некоторые трудности некоторые виды динозавров выработали способность быстро расти и достигать при этом поистине огромных размеров. Детеныши некоторых видов ящеров были меньше взрослых особей почти в 2500 раз!

 

По словам ученых из Швейцарии, такие большие различия между взрослыми ящерами и детенышами могли привести к их вымиранию, после падения на Землю метеорита более 65 миллионов лет назад. Но пока ученые не готовы привести достоверность этой гипотезы, так как предложенная модель еще будет проверяться.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.