Как сохранить жизненную энергию

27.04.2012 20:21

Как сохранить жизненную энергию

Что представляет собой человеческая энергия, и кто считается энергичными людьми?

Если говорить просто, что энергия – это способность и желание что-либо делать и творить. А более полное ее определение – это информационный поток гармоничного существования и развития. Возникает вопрос: так как сохранить и приумножить нашу жизненную энергию?

 

Есть двенадцать природных правил, сформулированных известным гуру-йогом Ар Сантемой:

 

1. Тебе надо – значит, ты это и делай.

В чем смысл делать то, что не принесет никакой пользы тебе самому? Результатом любой нашей деятельности должно быть, прежде всего, чувство собственного достоинства или малейшая благодарность со стороны людей и Вселенной. Энергия – дается нам в награду за что-то сделанное с пользой для себя или мира. Если мы будем выполнять за других их дела и решать заботы всех, кроме себя, то и работа не принесет нам ни должного удовольствия, ни воодушевления на другие деяния.

 

2. Если тебя не попросили лично, то и не лезь не в свое дело.

Очень часто из совершенно благих побуждений мы начинаем вмешиваться в дела других людей, стараемся повлиять на их выбор, решения, действия и даже мысли. И в ответ, как и положено, мы получаем не благодарность, а неприятие и осуждение. Никто не может научиться жизни на чужих ошибках, у каждого свой бесценный опыт и путь.

 

3. Не обещай того, что не способен выполнить. Выполняй все обещания.

Когда мы раздаем направо и налево обещания, то не становимся от этого богаче и свободнее. Но когда мы не исполняем обещанного – страдает наша репутация и в глазах окружающих, и в своих собственных.

 

4. Не отказывай в просьбе, если это не составляет для тебя сложности.

Когда к нам обращаются с какой-то просьбой, то это подразумевает их благодарность за вашу помощь. И это чувство благодарности поможет почувствовать вам свою ценность, а также послужит в дальнейшем внутренним источником энергии самоуважения.

 

5. Не раскрывай людям информацию, пока не проверил все на себе.

Соблюдайте осторожность, когда делитесь с окружающими своими целями и замыслами. Может случиться, что приземленный рассудок или нелепое замечание подрежет вам крылья, и ваши цели утратят свою ценность и значимость. Не советуйте людям то, что не опробовали на себе лично, только основанное на опыте слово будут ценить и внимать ему.

 

6. Не западай на что-то всерьез.

Мы постоянно привязываемся всей душой и разумом к чему-то и этим сильно тормозим дальнейшее развитие. Будьте гибкими, не топчитесь на одном месте, а иначе вы не получите новую энергию.

 

7. Не ставь перед собой конкретную цель, используй ее лишь как маяк.

Цель — не есть камень преткновения, в который мы врезаемся, цель – лишь направление нашей деятельности. Если под целью вы будете подразумевать какой-то конечный путь, то когда вы его достигнете – можете испытать, лишь усталость и опустошенность. Самая лучшая цель – бесконечный путь, к примеру, самопознание и самосовершенствование.

 

8. Живи здесь и сейчас, счастливым настоящим, а не прошлым и будущим.

Всю энергию, данную тебе на этот день – используй именно сегодня. Только в данный момент времени мы можем сделать все лучшее с прошлым и будущим.

 

9. Не критикуй, не осуждай.

Всякая привычка критиковать и указывать на недостатки других – есть признак вашей заниженной самооценки. Осуждая других, мы не видим своих погрешностей, не уважая окружающих – мы принижаем себя. Любая критика – вернется к нам обратно негативной реакцией.

 

 

10. Все неудачное – может стать удачей.

Если в любой неудаче научиться видеть лишь еще один неподходящий для нас проверенный вариант, который совсем не последний, то даже в самых сложных обстоятельствах мы сможем спокойно двигаться вперед, а не оплакивать свои потери.

 

11. Не навязывайся и не мешай.

Говорите лишь в том случае, если вас готовы и хотят слушать, не будьте навязчивы. Если вы будете мешать людям и заставлять общаться с собой, когда им этого не надо, то только потратите свою энергию и получите усталость и разочарование.

 

12. Всегда и везде спрашивай позволение.

Относитесь всегда с уважение к любой собственности, физической, интеллектуальной или духовной. Не пытайтесь что-то забрать в свою угоду, а иначе вам придется потратить много энергии на оправдания.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.