Правильные упражнения для удачного дня и хорошего самочувствия

25.04.2012 8:31

Правильные упражнения для удачного дня и хорошего самочувствия

Давно доказано, что ваше самочувствие весь день напрямую зависит от первых 30-ти минут после пробуждения, как вы их проведете, так и чувствовать себя будете.

Как мы обычно начинаем свое утро? Слышим звон будильника, вскакиваем, быстро умываемся, наскоро завтракаем и выпиваем кофе, собираемся на работу, судорожно думаем о планах на день, а потом несемся на работу. Как видите, все начинается с резкого и принудительного пробуждения, со стресса, который наш организм запоминает на весь день. Что уж тут говорить о спокойном трудовом дне и нормальном физическом и психическом самочувствии?

И это происходит не случайно, ведь наш «отдохнувший» за ночь мозг сразу включается в активное действие, ему не дают времени нормально проснуться. Да и тело не может так резко включиться в работу, оно не готово от полного расслабления быстро переключиться в фазу стремительного действия. Вот и получается, что побежать-то мы, побежали, а вот какие от этого последствия будут – не подумали. Научитесь правильно просыпаться, защитите свой организм от быстрого и стрессового пробуждения. И с помощью нескольких предложенных нами упражнений вы поймете, как помочь вашему умному телу и разуму адаптироваться к новому дню, чтобы провести его полноценно и с пользой.

Итак, разорвите привычную цепь утренней спешки. Не надо резко вставать с постели, заведите свой будильник на 5-10 минут раньше обычного. Это время вам пригодится для утренней пассивной мышечной гимнастики, ведь делать ее можно, и нужно, не вставая с кровати.

Полежите спокойно и расслаблено, не открывая глаз, а затем потянитесь как можно сильнее, как-будто вы кошка. Это упражнение можно выполнять в любой позе – на животе, на боку и на спине. Когда вы потягиваетесь, в организме начинают вырабатываться гормоны удовольствия – эндорфины, которые в дальнейшем будут способствовать вашему хорошему настроению. Также таким несложным способом вы разогреете свои мышцы и подготовите их к энергичным действиям в течение целого дня.

Затем постарайтесь как можно радостнее улыбнуться. Сделайте 5 медленных и глубоких вдохов и выдохов, причем на последних двух немного задержите дыхание.

Хорошенько поморгайте глазами, не менее 50-ти раз, чтобы прочистить слезные протоки и хорошо увлажнить глаза.

Потрите свою переносицу до легкого тепла мягкой частью ладони.

Сожмите и разожмите кисти рук в кулак, каждую по 5 раз.

Выпрямите лежа на спине ноги, а руки расположите вдоль туловища. Начните слегка нажимать пятками и головой на постель.

Затем поочередно напрягите мышцы ног в таком порядке: пальцы ног, ступни, икры, бедра, ягодицы, и также в обратном порядке. Затем тоже самое проделайте с руками до плеч и обратно. Прочувствуйте все мышцы вашего тела, разбудите его.

Затем, лежа на спине, подтяните ваши колени как можно ближе к животу и обхватите их руками. Начинайте постепенно выпрямлять ноги, пытаясь разорвать сплетенные пальцы. Упражнение повторите 3-5 раз, не забывая о спокойном глубоком дыхании. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.

И последнее: сядьте ровно на край кровати, ноги опустите на пол. Поверните свой корпус направо и налево по 5 раз в каждую сторону. И уж только потом можете начинать планировать дела на день.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.