Сегодня 23 апреля праздник всех книг

23.04.2012 19:18

Сегодня 23 апреля праздник всех книг

23 апреля во многих странах мира, и в том числе и в Украине, празднуют «День книг и авторского права». Этот день каждый год напоминает, какую важную роль в формировании культуры каждого народа играет печатная книга, которая издревле считается источником многих знаний и сокровищницей мудрости. Знания с помощью книг всегда передавались от поколения к поколению многие тысячи лет, и поэтому книга навсегда останется главной исторической ценностью и частью культурного наследия наций.

Идея празднования Дня книги изначально возникла в Каталонии, где в году есть такой день, когда люди по традиции дарят друг другу книгу, а за каждую купленную в этот день книгу, каждому покупателю дарят розу.

Но официально праздновать День книги стали не так давно. Сначала эту идею подала Международная Ассоциация Книгоиздателей, а вскоре ее поддержало и ЮНЕСКО. И, в конце концов, уже в 1996 году празднование «Дня книги» приобрело статус интернационального. И в каждой стране мира этот день имеет свои традиции празднования, но всех объединяет всеобщее признание незаменимости книги в жизни человека, ее огромной роли в процессе образования,  в культурной и научной сфере, а также в формировании личности каждого человека.

Главной целью «Всемирного дня книги» стало привлечение всеобщего внимания к книгам, как к источнику получения знаний, средству коммуникации и личного выражения, так как они до сих пор остаются основой критического мышления и активного образования, даже несмотря на быстрорастущее количество более сложных и современных источников информации. Также этот праздник подчеркивает особую роль книг в развитии культуры мира, а также в толерантности межнациональных отношений и межкультурного диалога.

Дата праздника, 23 апреля, связана с рождением или смертью многих известных писателей, для которых этот день связан с началом или окончанием их жизненного пути. Этими известными личностями были: В. Шекспир, М. Набоков, Б. Валеджо, М. Дрюон, Л. Де Вега, М.Сервантес и другие.

Книги на все времена остаются, несмотря на стремительный рост и развитие других источников информации, самым главным и неиссякаемым источником знаний и опыта. Книги развивают и питают мозг человека, формируют его внутренний мир, укрепляют его жизненные, культурные и моральные ценности, а также развивают эстетический вкус.

Украинские писатели и книгоиздатели отмечают «День книги» разнообразными презентациями своих новых изданий, праздничными фестивалями и книжными ярмарками. Каждый год на прилавки книжных магазинов Украины поступает более 50-ти миллионов новоизданных, и половина из них – обучающая литература. А новые таланты ежегодно пополняют ряды украинских писателей.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.