Интересные факты о «Пятнице 13-го»

13.04.2012 17:59

Интересные факты о «Пятнице 13-го»

Многие жители Земли 13-го числа в пятницу уже с утра  просыпаются с нехорошим предчувствием. 

 

Мнение, что от пятницы 13-го нечего ждать добра сложилось уже давно, а каждый народ может найти свое объяснение, почему этот день наделен таким мистическим смыслом. 

 

Вообще, люди любят верить в приметы, большая часть из которых связана с какими-то неприятностями – черная кошка перебежала дорогу, соль рассыпалась, зеркало разбилось и так далее. По разным причинам души современных людей никак не могут успокоиться и перестать верить в эти суеверия.

 

В народе пятницу, выпадающую на 13-е число, называют «черной». Считается, что именно в этот день вся нечисть со всего света собирается на свой шабаш, дабы творить плохие дела. А если этот день придется и на полнолуние – тогда как говорится, сам черт повелевает, чтобы случилось что-то страшное. Люди, подчиняясь старинной примете в этот день не выходили из порта, не играли свадьбы, да и вообще из дома старались не выходить лишний раз.

 

Есть множество вариантов того, почему пятницу 13-го объявили таким неудачным и несчастливым днем. Во-первых, Иисуса Христа распяли именно в пятницу. Иуда на тайной вечере был 13-м апостолом – результат все знают.

 

Еще древние греки  и римляне старались избегать числа 13, так как оно считалось приносящим несчастья.

 

Древние германцы в своей мифологии имеют легенду о пиршестве 12-ти богов в Вальгалле, которое вскоре закончилось очень плачевно. В истории рассказывается, как на пир богов прибыл никем не приглашенный 13-й бог - Локи – бог ссор и раздора. В итоге все небожители перессорились, и затем в схватке был убит Бальдр, любимец всех богов. 

 

 В Англии до нашего времени сохранилось примета, что выходить в море в пятницу, и уж тем более 13-го числа совершенно немыслим, и его нужно отложить на любой другой день любыми средствами. В конце 18  века это суеверие стало настолько распространенным, что правительство Англии решило доказать его несостоятельность. Для этого был специально построен корабль, названный «Пятница», который должен был совершить свой первый рейс именно в пятницу. Но по какой-то иронии судьбы судно с капитаном и всей командой вскоре пропало без вести.

 

Кстати, в Лондонских кинотеатрах вы никогда не сможете найти кресло с номером 13. В самолетах германских, австрийских или скандинавских авиалиний тоже не встретится ни 13-го ряда, ни 13-го пассажирского места.

 

Во Франции есть давняя традиция - если на праздничный обед или ужин собирается всего 13 человек, то за стол ставят дополнительный 14-й стул, куда сажают манекен, который обслуживается как и все остальные участники банкета.

 

Британские хирурги тоже очень суеверны, они никогда не согласятся проводить операцию 13-го числа, и уж тем более в пятницу.

 

13-го числа в пятницу, по закону американского штата Индиана хозяева всех черных котов, перед тем как выпустить на улицу, должны одевать на шею своих питомцев колокольчики.

 

А вот в Португалии и Испании пятницу, напротив, считают благоприятным днем, особенно,  для отплытия кораблей, так как именно в пятницу Христофор Колумб начал свое первое плавание и смог открыть Америку.

 

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.