Спорт на офисном кресле

06.04.2012 17:02

Спорт на офисном кресле

Работникам офисов очень часто приходится задумываться о способах поддержания здоровой физической формы в режиме рабочего времени. И даже если вы весь день проводите, сидя в офисном кресле – у вас есть возможность провести полноценное занятие по фитнесу, благодаря которому вы всегда будете иметь отличную спортивную форму, здоровый цвет лица, сможете всегда снять усталость и нервное напряжение и повысить свою работоспособность.

 

Любая тренировка, как правило, начинается с разогревающей разминки. Чтобы размяться в офисе – ходите каждый час-два по коридору, спускайтесь и поднимайтесь по лестнице – это поможет запустить кровеносную систему и отвлечет от рабочей обстановки и суеты. Затем можно приступать к самой зарядке. Лучше проводить ее после обеда каждый день в течение 15-20 минут. Инструкторы не советуют сначала тренироваться, а потом идти обедать, так как физические нагрузки стимулируют повышение аппетита.

 

Начнем тренировку со спины, которая больше всего устает и затекает от сидячего образа жизни. Чтобы укрепить мышцы спины – выпрямитесь, на вдохе потянитесь руками вверх, а после выдохните и опустите руки. Повторите упражнение 8-10 раз. Чтобы улучшить осанку потребуется терпение и некоторые усилия. Упражнения необходимо выполнять тщательно и регулярно, а не время от времени. Самое простое упражнение: встаньте спиной к стене, обопритесь на нее всем телом, особенно плотно прижмитесь затылком, лопатками и ягодицами. Постойте, в таком положении 15-20 секунд, глубоко дыша. Затем с такой же ровной спиной отойдите от стены и походите по офису несколько минут. Упражнение можно повторять каждый раз, как почувствуете усталость в спине.

 

Чтобы расправить грудную клетку и улучшить работу сердечной мышцы проделайте следующее упражнение: сидя на краю офисного кресла или стула – обопритесь ногами об пол и поставьте их на ширине плеч. Затем, наклонившись вперед, постарайтесь дотянуться одной рукой до пола, а вторую в то же время тяните вверх. Повторите эти движения каждой рукой по 3 раза.

 

Постоянное нахождение в сидячем положении также оказывает негативное влияние на кровообращение и состояние ног. Могут возникать отеки, застои в венах, и, как следствие,  варикозное расширение вен. Предлагаем несложное и очень эффективное упражнение: сядьте на край стула (кресла), плотно сожмите колени – спина прямая. Затем начинайте поочередно выпрямлять правое и левое колено, при этом носок ноги потягивать на себя. Упражнение необходимо выполнять до появления легкого жжения в мышцах ног и спины.

 

Чтобы укрепить мышцы рук: в сидячем положении, прижмите руки  к туловищу и поставьте ладони с нижней стороны столешницы. Затем в режиме напряжения и расслабления по 5-7 секунд старайтесь как бы «приподнимать стол».

 

Для  красивого и рельефного пресса регулярно выполняйте такой ряд упражнений: сядьте на стул, выпрямите спину, плечи расправлены, немного напряженные ягодицы и спина. Затем сделайте глубокий вдох, а на выдохе изо всех сил постарайтесь втянуть в себя живот. Таких «втягиваний» желательно выполнять не менее 50 раз. Дышать при этом старайтесь спокойно и ритмично, не задерживая дыхание.

 

После окончания тренировки сделайте легкую растяжку всех проработанных ранее мышц - вытяните руки вперед и потрясите ими, как бы сбрасывая напряжение и усталость. Затем сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и восстановите дыхание. Будьте сильными, здоровыми и успешными!

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.