В чем смысл венчания для любящих

05.04.2012 20:04

В чем смысл венчания для любящих

Современная молодежь, да и многие люди постарше не могут точно ответить об истинном значении венчания. Каждый видит в этом прекрасном обряде что-то свое, а есть те, кто просто следует традиции.

 

Но есть еще верующие влюбленные люди, для которых регистрация в ЗАГСе просто формальность, и только венчание может по-настоящему скрепить узы брака. И к большой радости с каждым годом количество осознанно венчающихся молодоженов стремительно растет.

 

Венчание – это самое великое таинство любви. Это событие соединяет души двух любящих людей и кардинально меняет их жизнь – мирскую и духовную.

 

Задуманное Богом соединение браком двух людей не может быть всего лишь плодом страстей. Оно имеет свое бытийное содержание, сущностное и выходящее за рамки моральных, нравственных, социологических и юридических проблем. Брак не должен пониматься человеком как естественное удовлетворение своих душевных или физиологических потребностей. Церковный брак - это таинство, которое дает венчающимся людям Божью Благодать для духовного единства, которое благословляет молодых на рождение и воспитание детей.

 

Обряд венчания разрешено совершать только законно поставленному священнику, который не находится под каноническим запрещением. Также не может совершать венчание священнослужитель, принявший монашеский обед.

 

Согласно канонам православной церкви венчание запрещено совершать во время всех постов, в пасхальную и сырную седмицу, и в период от рождества Христова до Богоявления.

 

Благочестивый обычай не приписывает брачеваться по субботам, накануне храмовых, великих и двунадесятых праздников, дабы праздничный вечер не провели в шуме веселья и развлечений. Также православная церковь не венчает по вторникам и четвергам.

 

Самым идеальным днем для обряда венчания считается воскресный день. Также венчание допустимо по понедельникам, средам и пятницам, но обязательно в середине дня, не вечером.

 

Существуют также несколько ограничений, по которым священник не имеет право вас допустить к этому священному ритуалу.

 

Вот некоторые из них: не крещен один из молодоженов, при слишком большой разнице в возрасте, родство жениха и невесты до 4-го колена, если есть психические или умственные заболевания, человек принадлежит другой религиозной конфессии. Также, если один из людей был в браке более 3-х раз или до сих пор состоит в браке. Но самое главное условие для возможности совершить обет венчания – благословение родителей обоих брачующихся!

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.