Прикосновение уменьшает боль

03.11.2015 22:17

Прикосновение уменьшает боль

Британские ученые научно подтвердили факт того, что прикосновение человека к больному месту значительно снижает болевые симптомы. 

 

Данный эксперимент проводился исследователями «Института когнитивной нейробиологии» при Университетском колледже Лондона.

 

Ученые пригласили для тестов группу из 20 добровольцев и провели опыт с помощью эффекта, называемого в науке как «термическая иллюзия ожога». Чтобы достичь подобного эффекта, испытуемые должны были опустить в теплую воду указательный и безымянный палец, в холодную воду поместить средний палец с той же руки. При этом средний палец начинал испытывать ощущение жжения, которое на самом деле было иллюзией, вызванной реакцией нервной системы на раздражитель.

 

Затем участников теста попросили прикоснуться указательным, безымянным и средним пальцем этой руки к таким же пальцам другой руки.

 

Было отмечено, что все испытуемые отметили уменьшение жжения в среднем пальце.

 

В ходе нескольких научных экспериментов ученым удалось определить, что в среднем интенсивность болевых ощущений снижалась на 64%. А также ученые установили, что если к «больному» участку прикасался другой человек, то боль не исчезала и не становилась меньше.

 

Ученые этот феномен объяснили тем, что интенсивность болевых ощущений зависит не только от силы их источника, но и от того, как сама боль воспринимается мозгом.

 

Марджолейн Каммерс - исследовательница из Университетского колледжа и одна из соавторов данного эксперимента пояснила:  «Боль это не просто сигнал, который поступает в мозг от больного места. Ощущение боли преобразовывается в мозгу человека, в зависимости от того, как сам мозг представляет себе состояние нашего тела в данный момент».

 

К еще одному интересному выводу пришли американские ученые из Миннесотского университета, которые утверждают, что физическая боль может значительно уменьшиться при пересчете обычных денежных купюр. 

 

В ходе проводимого эксперимента одной группа студентов-добровольцев дали задание вручную пересчитать определенное количество полосок бумаги, а второй группе было предложено пересчитать такое же количество, но денежных купюр номиналом 100 долларов.

 

Затем участники эксперимента из двух групп должны были опустить руки в горячую воду и продержать их там как можно большее время. В итоге вышло, что болевой порог студентов, работавших ранее с деньгами, оказался гораздо больше, чем у второй группы.

 

Ученые объяснили этот феномен тем, что когда человек видит и пересчитывает вручную деньги. У него повышается самооценка и в организме начинается сильная выработка эндорфина, который является мощным природным анаболическим гормоном.

 

На заметку: ринопластика - это пластика носа с целью коррекции формы или размера. В основном операция выполняет эстетические цели и проводится пациентам в возрасте от 20 до 35 лет. До 20 лет данную операцию проводить нежелательно, так как носовой хрящ формируется только к этому возрасту. Немаловажно перед операцией проконсультироваться со специалистом, выбрать квалифицированного врача, коим является к примеру Бабаян Гайк Павлович, и только после этого делать ринопластику.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.