Бочче – старинная игра цветными шарами

16.03.2012 18:30

Бочче – старинная игра цветными шарами

Все знают много распространенных игр с мячом как футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, теннис, регби и так далее.

 

Но помимо известных игр существует большое количество игр с мячом, популярных еще в древности. Одна из таких забав и есть игра бочче.

 

Бочче – игра в цветные шары (мячи). История этой увлекательной игры началась еще в Древнем Риме в 3 тысячелетии до н. э. Затем она распространилась во многих странах Европе, а после и по всему миру. Игра бочче по главному своему принципу очень сильно напоминает известную игру керлинг, но играют в нее цветными шарами (мячами) на земле. Эту игру многие даже считают главным родоначальником керлинга и боулинга. В настоящее время в международной федерации бочче состоят более 50 стран мира, среди которых находятся Швейцария, Италия, Франция и Южная Корея. Центральная штаб квартира федерации СБИ расположена в городе Лугано в Швейцарии.

 

Правила игры бочче:


Команды могут быть в малом наборе – от 2 до 8 человек и в большом – до 20 человек. На каждую команду игроков приходится 4 одноцветных мяча. При игре в бочче команды их 2 игроков – каждому дается также по 4 мяча одинакового цвета.

 

Главный принцип игры в Бочче заключается в следующем: с помощью жеребьевки выбирается начинающий игрок, который забрасывает на поле первый стартовый шар.

 

Каждый следующий игрок по очереди бросает шар, стараясь минимизировать расстояние до первого шара. При этом разрешается выбивать шары противника, стараясь отодвинуть их положение от стартового шара. Броски игроки совершают в порядке очереди – сначала первый выбранный жребием игрок. Затем игрок-соперник, после опять игрок из первой команды, пока не совершат броски все игроки.

 

После совершения броска каждого игрока – ведется подсчет очков. Максимальное количество баллов набирает шар, наиболее близкий к стартовому шару. Количество очков от броска зависит от количества шаров в игре. К примеру, если шаров 10, то самый ближний шар получает, соответственно, 10 условных очков, следующий шар – 9 очков и так далее. В конце партии очки команды суммируются, и назначается команда-победитель. Следующую партию открывает бросок выигравшей команды. Количество партий устанавливается на месте по согласованию. 

 

Величина площадки также может быть различной, но более прияты следующие размеры: длина - 24-26 метров, ширина – 3-5 метров.

 

Игра Бочче – имеет очень древнее происхождение, поэтому и называют ее все по-разному. Эта игра часто упоминается в древних летописях, и ее написание может быть разнообразным: бочче, бочча, бочче, боча, боччи. И очень сложно сказать, какое название более точное и правильное. Да и нужно ли?

 

Кстати, если вы игрете в игру Aion и решили купить кинары в Aion - тогда сайт playgold.net поможет вам в этом. Будьте лучшим в мире Атрея, быть может именно вам суждено положить конец долгой вражде!

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.