Правильная поза во время сна - залог здоровья и долголетия

16.03.2012 18:22

Правильная поза во время сна - залог здоровья и долголетия

 

Давно доказано, что хороший сон необходим человеку для отдыха, здоровья и нормальной долгой жизни. Но лишь недавно исследователи выяснили, какая поза для сна наиболее эффективна и полезна.

 

Идеальным вариантом для сна считается поза, когда человек лежит на спине. Такое положение снижает кислотный рефлекс тканей и помогает уменьшить морщины. Правда, люди, страдающие от храпа или апноэ сна, оценить все выгоды этого положения не могут. А тем, кто имеет боли в шее и позвоночнике – рекомендуется использование специальной подушки или вали для поддержания шеи в правильном положении, избавляющем от боли и искривления.

 

Также хорошо подходит положение на боку, но желательно не со стороны сердца, чтобы не передавливать его при сокращении грудной клетки. В положении на боку также можно разгрузить позвоночный отдел и освободиться от боли с помощью подушки, подложенной под колени. При этом устраняется неприятная возможность храпа. Правда, когда вы спите в позе на боку, на стороне лица, которое соприкасается с подушкой, не исключено появление морщин.

 

Но самым худшим положением является сон на животе. Помимо неприятных морщин, такая поза грозит растяжением и травмой шеи и спины, так как позвоночник во время такого сна не распрямляется, пережимаются нервы, а спина и суставы не отдыхают.

 

Но как только вы определились, в какой позе вам более полезно спать, могут возникнуть и другие прирывочный и кратковременный. Врачи по это случаю советую просто соблюдать несколько правил, ведущих к правильному и здоровому сну в любом возрасте.

 

1. Следуйте режиму и ложитесь спать в одно и то же время.

 

2. Спите столько времени, сколько необходимо для отдыха.

 

3. Не пересыпайте, а иначе весь день будете вялыми и сонными. Плюс к этому вы плохо будете засыпать ночью.

 

4. Спальня должна быть место исключительно для отдыха и релаксации. Не должно быть лишнего света и шума. Позаботьтесь об удобном матрасе и комфортном, всегда свежем белье. Проветривайте спальню перед сном.

 

5. Ужинайте за 2-3 часа до сна, голодный или слишком сытый желудок вам не дадут хорошо уснуть и выспаться. Пища перед сном не должна быть жирной, очень сладкой или соленой. Не пейте на ночь кофе и не ешьте шоколад. Они возбуждают и стимулируют нервную систему.

 

6. Спорт и физические упражнения способны помочь качеству сна, если они только закончились за 3 часа до отдыха. А иначе нервная система и тело не успеют расслабиться, и подготовится ко сну.

 

7. Если сон к вам так и не идет – не ворочайтесь мучительно в постели, попробуйте почитать спокойный журнал, выпить стакан воды, просто посидеть в тишине. И как только почувствуете усталость – возвращайтесь в постель.

 

8. Не переживайте, что вы плохо спите или долго не можете уснуть. Эти волнения только прибавят проблем с засыпанием. Если вам долгое время не удается с этим справиться самостоятельно – обратитесь к врачу за консультацией, попейте успокаивающие отвары из трав, проведите медитации. Если причина плохого сна не физическом здоровье  – проконсультируйтесь у психолога, который сможет помочь снять вам внутреннее напряжение, и понять причины беспокойства.

 

Будьте здоровы и спокойного вам сна!

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.