В Львове открывается первый стационарный музей шоколада в Украине

15.03.2012 20:02

В Львове открывается первый стационарный музей шоколада в Украине

В старинном и красивейшем городе Львове уже на протяжении не одного столетия царит особая аура, атмосфера, наполненная ароматом кофе и шоколада. Французские десерты и восточные сладости в Львове появились еще во времена средневековья, а с 19 столетия львовский шоколад экспортировался по всей Европе. 

 

Местные пекари и кондитеры постигли в совершенстве науку изготовления шоколада и шоколадных сладостей. Шоколадные кондитерские в начале века были почти в каждом доме, и Львов стал считаться второй самой крупной столицей шоколада в Европе, после швейцарского Берна. В жизни жителей Львова шоколад занимает чуть ли не главное место. Без шоколада не обходится ни одно важное или повседневное событие, его дарят на праздники и дни рождения, его пьют и едят во всех кафе и ресторанах, с ним принимают важные решения в жизни. Шоколад даже называют в Львове по-особенному – «чоколяда». Львовский шоколад даже имеет свой именитый день – «Праздник шоколада». Во время этого радостного события устраиваются выставки достижений шоколадных мастеров, различные конкурсы, праздничные концерты для взрослых и детей, и, конечно же, мастер-классы по изготовлению шоколада во всем его многообразии.

 

Совсем скоро, 20 марта, при поддержке Львовского исторического музея и городского совета, в центре Львова планируется торжественное открытие первого стационарного музея шоколада на Украине. 

 

В сообщении Львовского городского совета говорится: «Работники крупнейшей украинской кондитерской «АВК» на протяжении длительного времени изучали историю происхождения и появления шоколада Украины, и их исследования привели в старинный город Львов. При поддержке специалистов Львовского исторического музея было изучено множество исторических записей, касающихся истории шоколада, благодаря которым удалось воссоздать национальные шоколадные традиции города».

 

Посетителям музея будет рассказываться история львовского шоколада  с начала его появления на Украине. Гости музея смогут узнать о старых традициях производства шоколада и ознакомиться с современными технологиями его производства в наше время. И главное, вниманию всех ценителей шоколадного искусства будет представлена уникальная выставка шоколадных фигур.

 

Наиболее примечательными экспонатами выставки станут миниатюры самых знаковых архитектурных сооружений Украины и Европы в масштабе 1:166: Андреевская церковь, Херсонес, Колизей, Пизанская и Эйфелева башни и Английский парламент в Лондоне.

 

Каждый гость программы сможет попробовать различные сорта шоколада и посмотреть тематическое кино. Маленьким посетителям представится возможность поучаствовать в уроках лепки из мармелада, рисование шоколадом и изготовление фигурок из марципана.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.