Как женщины рожали раньше

14.03.2012 10:03

Как женщины рожали раньше

Сегодня будущие мамы часто становятся заложниками ситуации, когда врачи, сопоставив предполагаемую дату родов со сложившейся картиной, считают, что необходимо провести так называемое родовозбуждение. Это подразумевает то, что в зависимости от самочувствия малыша и мамы, а также готовности ее родовых путей, врачи могут предложить те или иные схемы ускорения появления ребенка на свет. Как правило, это методы использования соответствующих лекарственных препаратов. Известны ситуации, когда процесс родов уже начался, но родовая деятельность была слишком слаба и почти не прогрессировала. Медики в данных случаях начинают стимулирование родов с помощью лекарств, стремясь предотвратить страдания ребенка в утробе матери.

 

Как с такими ситуациями справлялись наши прабабушки, у которых даже одежда для новорожденных представляла пару пеленок? Конечно, 100 лет назад люди еще не были заложниками НТП, природа была чистой, а женщины имели более крепкое здоровье. При этом, беременная женщина всегда считалась особенной, отличавшейся от других не только телом, но и душой. Будущую маму считали приближенной к незримой черте, разделяющей Смерть и Жизнь. Но в любом случае к древним повивальным обрядам следует относиться с уважением, ведь акушерской науке всего лишь 200 лет, а традиции наших предков существуют столько, сколько и само человечество. Как и много лет назад, в 21 веке легче рожают женщины, которые предварительно готовятся к родам, бережно относятся к своей беременности и ребенку.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.