Древние методы укрепления здоровья

09.03.2012 17:37

Древние методы укрепления здоровья

Их можно считать смешными, нелепыми или сумасбродными. Но они древние как сама природа, и эти методы столько лет помогали нашим предкам, не знающим урбанизации и лишенных современных технологий – значит, они действительно работают, а значит, хороши и для нас. Ведь свое начало они взяли с основ эволюции человека, помогая телу функционировать так, как задумала это сама Мать Природа.

1. Землеедство или геофагия – поедание почвы и глины, помогает успокаивать желудочные боли, удаляет многие грибки, вирусы и токсины из кишечника человека. Животные и древние люди знали об этом и делали это испокон веков. И даже в наше время во многих частях мира по прежнему одобрительно относятся к такому народному и эффективному методу лечения. Единственно, что лечебная земля должна быть далека от химических и аграрных процессов человечества.

2. Купание в лесу или прием ванн среди деревьев. Конечно, это выражение условно и никакой керамической посудины с собой брать не надо. Такое купание заключается в пребывании вашего тела в пространстве полезного и лечебного лесного воздуха. Ведь воздух леса так богат активными веществами - фитонцидами, которые выпускают деревья для защиты от гниения и насекомых. И эти волшебные вещества, попадая в наш организм через воздух, укрепляют нашу иммунную систему, устраняют стрессы и понижают кровяное давление.

3. Гулять и бегать босиком. Ученые утверждают, что босиком человек меньше нагружает ноги и все тело, потому что таким образом ступни используют всю свою естественную физиологию. И ко всему прочему, это отличный массаж всех точек, отвечающих за здоровье и правильное функционирования всего организма в целом.

4. Лунное садоводство. Тем, кому не спится по ночам или ваша активность в ночное время намного больше, чем днем предлагается очень полезное для души и тела развлечение – выращивание растений под луной. Садоводство и в дневное время способно снижать стресс и повысить жизненный тонус. А в лунное время полезное влияние и того больше, так как удивительные свойства лунного света побеждают не только депрессию, но и в некоторых случаях рак.

5. Талассотерапия – купание в морской воде. О полезных свойствах соленой морской воды можно говорить бесконечно – повышение иммунитета, улучшение кровообращения, увлажнение кожи, тонус мышц и сосудов, укрепление скелета и так далее. И, конечно же, теплые морские волны способны дать человеку полное расслабление или, напротив, повысить жизненный тонус.

6. Работа стоя – оказывается полезна не только для сохранения осанки и стройной фигуры, но и помогает предупредить различные заболевания, включая проблемы с сердцем и диабет. А о боли в спине или ступнях вы, вообще, никогда не вспомните.

7. Купание в ледяной воде – закаляет, тонизирует, омолаживает, поднимает настроение, спасает от депрессии, выводит токсины из организма и улучшает кровообращение. Но перед нырянием в ледяную прорубь проконсультируйтесь с врачом на предмет сердечных или сосудистых заболеваний.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.