Когда лучше ребенка приучать к спорту

07.03.2012 18:55

Когда лучше ребенка приучать к спорту

Когда малышу исполняется 4 года, родители часто задаются вопросом, какой вид спорта лучше пойдет их ребенку. И тут вариантов много: плавание, гимнастика, танцы, борьба.…Но при выборе занятия, главное, руководствоваться не только своим собственным желанием и предпочтением, а возможностями вашего чада.

 

Плаванье. Занятие этим видом спорта поможет не только закалить вашего ребенка, но и позволит на многие годы укрепить его здоровье и иммунитет. Ведь плавание научит его правильно дышать, укрепит осанку и снимет нагрузки на позвоночник. Также плавание улучшит работу органов кровообращения, укрепит нервную систему, кости и предотвратит плоскостопие. И благодаря таким занятиям ваш ребенок будет всегда иметь здоровый и крепкий вид.

Ритмическая гимнастика – прекрасный вид спорта, развивающий координацию движения и всех групп мышц. Особенно хорошо подходит гимнастика для развития у малышей мелкой моторики и умения держать равновесие. Для занятия гимнастикой детям выдаются мячи, скакалки, обручи, тактильные доски, развивающие чувствительность ладоней и стоп, а также маленькие гантели и мешочки с мягкими наполнителями для развития моторики. Занятия ритмической гимнастикой проводятся группами в виде игровых упражнений, и поэтому дети весело проводят время и способны долго удерживать свое внимание.



Борьба. Обычно к такому виду спорта приучают мальчиков, но некоторые девчонки также непротив подраться. Конечно, эти занятия могут быть достаточно травматичными, особенно, если ребенок перед ними плохо размялся. И каждый хороший и ответственный тренер обязан объяснить каждому ребенку, как этого избежать. В любом случает, борьба закалит тело и характер вашего ребенка, поможет стать ему увереннее, выносливее, смелее и терпеливее.



Катание на коньках или хоккей. Если вы решили занять своего малыша спортом на коньках, то главное внимание нужно уделить одежде и оборудованию. К примеру, подобрать правильные коньки по размеру или удобную клюшку, которая должна быть не слишком тяжелой. Такой вид спорта направлен на развитие хорошей осанки, крепкого мышечного аппарата, ловкости и устойчивости.



Конечно, видов спорта для детей большое разнообразие, но вам, как хорошим родителям, необходимо, прежде всего, присмотреться к своему малышу и определить, в чем он более талантлив и что ему больше нравится. Если у него развита пластичность – подойдут гимнастика. Танцы, фигурное катание. Если он боевой и драчливый – подойдут борьба, ушу или бокс. Ну а если он обожает плавать и нырять – его путь в бассейн.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.