Как женщине легко повысить свою самооценку

07.03.2012 18:53

Как женщине легко повысить свою самооценку

Самооценка всегда оказывает значительное влияние на нашу жизнь и отношения с окружающим миром. Психологи смогли доказать, что жизненный успех напрямую зависит от способности себя адекватно оценивать. И как часто женщины говорят себе, что недостойны этой выгодной работы, или этого красивого мужчины, или такого шикарного кольца, и пропускают из-за своей заниженной самооценки множество приятных и выгодных предложений.

 

И потом женщины начинают винить себя во всем и давать обещания снова и снова. Что вот с понедельника точно начнут новую жизнь и начнут уважать и ценить себя гораздо больше. Но приходит понедельник, а уважения так и не прибавилось и снова разочарования в себе и в окружающем мире. Но почему такое постоянно происходит, в чем причина? Дело в том, что мысль, что «ты недостойна» настолько крепко влилась в твое сознание и стала твоим девизом, что сразу сломать эту пагубную привычку и стереотипы поведения очень не просто. Но если желание измениться все же велико, то несколько советов смогут помочь, как выйти из этого заколдованного круга и стать, наконец, счастливой и уверенной в себе леди.

1. Всегда и во всем нужно хвалить себя и поощрять. Не важно, то ли ты просто сделала домашнюю уборку, помогла выучить уроки своему ребенку или прошла с гордо поднятой головой мимо шоколадки в супермаркете – хвали себя, ты молодец! Психологи доказали, чем чаще вы себя хвалите, тем больше чувствуете себя достойной и лучшей, и самооценка, конечно же, вырастает.



2. Перестань себя сравнивать с другими людьми и меньше обращай внимание на мнение окружающих. Все неповторимы и исключительны со своими характерами, привычками и внешностью. И очень хорошо, что все такие разные и нельзя сказать, кто лучше или хуже на самом деле. Люди тебя будут ценить за твою индивидуальность и неповторимость, а не идеальную фигуру как у известной топ-модели или шикарные туфли как у кинозвезды.



3. Повторяй всегда и везде положительные установки, что ты самая успешная, красивая, добрая, веселая, обаятельная, чувственная и так далее. И чем чаще ты будешь заниматься таким полезным самовнушением, тем быстрее поверишь в это и станешь намного сильнее и увереннее.



4. Купи себе красивую или даже шикарную вещь, именно ту, о которой ты давно грезила, но не могла позволить себе из-за вечных комплексов и запретов. Красивая кофточка или платье просто творят чудеса. Ты сразу почувствуешь себя самой красивой и привлекательной, в этом нет сомнения!


5. Составь длинный список всех своих положительных качеств и преимуществ. Для сравнения можешь написать и список отрицательных черт, но, как правило, хороших оценок окажется намного больше. И имей такой список всегда перед собой, на зеркале трюмо в спальне или на холодильнике.



6. Секрет настоящей красавицы и леди – всегда иметь в гардеробе хотя бы 5 комплектов красивого нижнего белья. Даже если платье на тебе будет одето достаточно скромное, то кружевное или шелковое белье под ним дадут тебе почувствовать себя привлекательной, сексуальной и намного раскованнее.



7. Никогда не ругай и не критикуй себя за мелкие промахи и ошибки. Чтобы ты ни сделала – не надо винить себя и линчевать, подсознание все это запомнит и запишет и превратит в очередной комплекс вины и страданий. Любые даже безобидные прозвища в адрес себя – уродина, растяпа, дурочка или другое – мозг воспримет как истину и при любом удобном случае выдаст тебе это в качестве неуверенности в себе и сомнениях, что ты достойна чего-то лучшего или что ты справишься с доверенным тебе делом.



8. Полюби себя такой, какая ты есть, со всеми недостатками и прегрешениями. А еще лучше. Преврати их в свои достоинства, ведь ты так индивидуальна и неповторима!



Люби жизнь во всех ее проявлениях и живи настоящим, здесь и сейчас! Не надо вспоминать или сожалеть о прошлом, особенно о том, что не случилось. И не следует постоянно беспокоиться о будущем, пусть все идет своим чередом. Ведь, в конце, концов, если ты принимаешь себя и любишь такой, какая ты есть – самооценка всегда будет в норме. Будь счастлива!

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.