Украинцы регистрируют брачные узы по любви
02.11.2015 19:53
Большинство украинцев, основным мотивом, по которому они вступают в брак, называют – чувство взаимной любви.
В период с 10 по 20 февраля 2012 года компанией «Research & Branding Group» проводились исследования общественного мнения жителей Украины относительно отношения украинцев к институту брака и семьи. Сбор информации в 24 областях Украины и региона Крыма проводили методом личного интервьюирования украинцев. Всего в опросе приняли участие 2079 человек.
В ходе опроса были выявлены следующие показатели:
- Большая часть украинцев при регистрации своих отношения браком основываются на взаимном чувстве любви – их 66,9%.
- Совместное желание иметь детей в зарегистрированном браке – 39,2%.
- Общность взглядов, жизненной позиции и интересов – 32,5%.
- Согласно общепринятой традиции, «так принято» – 16,9%.
- Обаяние и красота партнера – 8,9%.
- Непредвиденная или ожидаемая беременность – 8,4%.
- Надоело одиночество, «пора жениться» – 6,7%.
- Решение узаконить сексуальные отношения, для порядочности и во избежание негативного общественного мнения – 5,6%.
- Желание улучшить (поправить) материальное положение, брак по расчету – 4,9%.
- Способ самоутвердиться – 4,7%.
- Личные амбиции – 2,3%.
Примерно такие же результаты сообщал ранее бесплатный сайт знакомств.
Также было обозначено, что почти половина опрашиваемых респондентов - 48,1% к практике заключения брачного контракта при официальной регистрации отношений относятся вполне положительно; 28,4% - с такой позицией категорически не согласны; 9,6% - не имеют понятия, что это; и 8,4% - ушли от прямого ответа.
По мнению 59,7% опрошенных украинцев – наиболее оптимально в наше время иметь в семье - 2 ребенка; 19% - считают достаточным иметь - 1 ребенка; на 3 ребенка согласны – 10,7% респондентов.
Большинство опрошенных украинцев на данный момент либо состоят в браке – 68%, либо когда-то имели брачные отношения и сейчас находятся в разводе – 11%. Соответственно, 21% опрошенных лишь только собираются узаконить свои отношения или пока еще в поиске подходящего партнера.
Как оказалось, разведенных женщин среди опрашиваемых в 2 раза больше, чем мужчин, соответственно - 14% и 7%. Мужчин, не состоявших в браке вообще -20%, а женщин почти в 2 раза меньше – 12%.
Большая часть украинцев, состоящих в официально зарегистрированных отношениях, составляет возрастную группу 50-54 года, и их 80%. Наименьшее число в браке – молодежь до 30-ти лет, их 44%.