Подъем по лестнице вместо спортзала

05.03.2012 18:54

Подъем по лестнице вместо спортзала

Ученые и медики утверждают, что регулярный подъем по обычной лестнице способен помочь не только избавиться от лишнего веса, но и привести в норму всю сосудисто-сердечную систему человека, всегда оставаться в форме и повысить общий тонус человеческого организма. Одна минута подъема по лестнице в быстром темпе – вполне заменяет 10 минут легких занятий аэробикой.

 

Тренировки на лестнице обладают высокой интенсивностью. Организм, судя по наблюдениям, адаптируется к таким нагрузкам в короткие сроки.

 

 Такие тренировки не требуют специального снаряжения, выглядят абсолютно естественными для окружающих и позволяют самостоятельно регулировать их интенсивность.

 

Главное преимущество подъема по лестнице в том, что работают многие группы мышц, и это сказывается особенно благотворно на мышцах ног, ягодиц и живота. Это, пожалуй, самый эффективный и быстрый способ сжигать лишние калории и становится стройнее. К примеру, челок со средним весом в 65-70 кг за 1 минуту подъема по лестнице сжигает 10 калорий! Этот динамичный способ тренировок, при малых временных затратах способен сжигать немало калорий, при этом значительно повышать тонус мышц и улучшать их форму.

 

Что особо выгодно, такой спорт не требует от вас специального инвентаря и финансовых затрат, ведь лестница есть в любом подъезде. Плюс выполнять такие упражнения можно в любое время суток, никого, не отвлекая этим и не занимая дополнительного места.

 

Также регулярный подъем по лестнице делает прочнее кости человека, улучшает его лимфодренаж и повышает в крови уровень «полезного» холестерина.

 

Полезные рекомендации:

Перед выбором подъема по лестнице вашим основным видом спортивных тренировок – приобретите удобную и устойчивую обувь.

 

Пейте много чистой негазированной воды, не менее 1,5-2 литра в день.

 

Если во время занятий появляются симптомы тошноты, головокружения или другие побочные явления – прекратите тренировки и обратитесь за консультацией к врачу.

 

Соблюдайте правильную ровную осанку.

 

Не перегружайте излишне свой организм. Пусть количество тренировок будет не более 3-4-х раз в неделю и умеренные, это позволит избежать перенапряжения определенных мышц.

 

Лестницы для подъема должны быть безопасными и хорошо освещенными во избежание травм и растяжений.

 

Если вы страдаете гипертонией – повышенным давлением, то такие тренировки вам не подходят.

 

Также лучше воздержаться от подобного рода занятий людям с сердечными заболеваниями и с нарушениями ортопедического характера. В этих случаях необходима дополнительная консультация у врача.

 

Начните ваши тренировки с небольших разогревающих нагрузок – 5-10 минут простой ходьбы и растяжка стопы и голеней. Это в дальнейшем поможет избежать травм.

 

После начала тренировки скорость подъема увеличивайте постепенно. Отдыхать рекомендуется каждые 2-3 лестничных пролета.

 

И не забывайте, что все упражнения необходимо делать с хорошим настроением и улыбкой.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.