Чтобы прожить 100 лет, нужно придерживаться 7 правил

28.02.2012 21:12

Чтобы прожить 100 лет, нужно придерживаться 7 правил

Американский кардиолог Клайд Янси заявляет, что любой человек имеет 90%-й шанс стать долгожителем и прожить даже до 100 лет. Но чтобы это осуществить, нужно соблюдать 7 простых правил долголетия.

 

1. Образ вашей жизни должен быть всегда активный и подвижный. Как известно, отсутствие физических нагрузок отнимает от жизни человека почти 4 года. К тому же, неактивные люди чаще подвергаются болезням сердца и склонны к инсульту.

 

2. Нужно знать свой уровень холестерина в крови и тщательно следить за этим показателем. Большое накопление холестерина, как правило, приводит к накоплению жировых отложений в сосудах и артериях человека, что затем приводит к различным сердечным заболеваниям.

 

3. Всегда придерживаться здорового питания. Правильная диета будет всегда держать ваше тело в тонусе и поможет сохранить здоровье на всю жизнь. Для хорошего самочувствия и энергии нужно употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, злаков и большое количество клетчатки.

 

4. Следите за своим кровяным давлением. Высокое кровяное давление очень опасно для жизни и здоровья человека, поэтому так важно следить, чтобы оно не превышало допустимой нормы. Следование этому правилу поможет сократить риск сердечного приступа на 25% и инсульта на 40%.

 

5. Следите за своим весом. Ожирение – главный фактор риска появления болезней сердца и возникновения инсульта. Также излишний вес способен сократить жизнь человека на целых 4 года.

 

6. Диабет – несет угрозу вашей жизни и здоровью. Повышенный уровень сахара  в крови увеличивает риск заболевания ишемической болезнью сердца, инсульта и повышенного кровяного давления.

 

7. Курение – губит здоровье человека. Даже пассивное курение. То есть нахождение в местах пропахших сигаретным дымом способно погубить не только ваши легкие, но и привести к раку и заболеваниям сердца.

 

И, тем не менее, даже если вы четко придерживаетесь всех этих волшебных правил, существует еще и наследственная генетика человека. Здоровый образ жизни, несомненно, значительно продлит жизнь человека и улучшит ее полноту и качество, но все, же именно наследственность на 50%  определяет ее продолжительность.

 

Например, есть люди уже с рождения генетически предрасположенные к некоторым сердечнососудистым заболеваниям, которые ему достались по наследству от родителей. И если родители человека дожили всего до 50 лет, то он вряд ли сможет достигнуть планки в 100 лет. Но при наличии хорошей генетики все эти строго соблюдаемые правила способны сохранить сердце человека здоровым. Но на здоровье и долголетие человека также сильно влияет среда, в которой он живет, экология, качество потребляемой воды и пищи. И, к сожалению, найти оптимальные условия для сохранения своего здоровья и продления жизни в наше время становится все сложнее.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.