Самые древние находки природы

25.04.2021 13:43

Самые древние находки природы

Как известно, люди появились на Земле значительно позже окружающей нас среды. И с определенной точки зрения нас даже можно назвать пришельцами, которые вторглись в древний мир, возникший задолго до нас.

 

Например, океанологи из Дании обнаружили следы гигантских айсбергов, которые плавали в этих водах более 12-ти тысяч лет назад, когда был последний, известный нам ледниковый период. И подводная часть этих айсбергов тогда имела высоту около километра, что вдвое больше высоты самых крупных современных айсбергов у берегов Антарктики.

 

В США в штате Юта палеонтологи обнаружили отпечатки медуз существовавших около полмиллиарда лет назад. Они отлично сохранились и сильно похожи на очертания современных медуз.

 

У Гавайских островов на глубине 400 метров ученые нашли куст коралла, возраст которого составил примерно 4200 лет. Получается, что этот коралл вырастал в год всего на 5 микронов. 

 

Американские океанологи на дне океана у берегов Антарктиды нашли морские губки, живущие уже порядка 10 000 лет. И за это огромное время выросли всего на 2 метра в высоту. Но для подобных губок это считается гигантским размером.

 

Старейшими живыми существами на нашей планете до сегодняшнего времени считались американские остистые сосны, возраст которых составляет около 5000 лет.

 

Но на японском острове Якусима обнаружили кедр, которому может быть около 7200 лет. Это уникальное дерево включили в список памятников природы, имеющих мировое значение. На этом небольшом острове, площадь которого чуть ли не вдвое меньше площади Москвы, также растут более 2-х тысяч старинных кедров, возраст которых составляет более тысячи лет.

 

В Нью-Йоркском музее естествознания выставлены останки древнейшего млекопитающего, который может считаться прародителем древней обезьяны, человекоподобной обезьяны или даже человека. Возраст животного, которое ученые прозвали Идой, равняется 47 миллионам лет. И это единственный в мире настолько древний экземпляр, останки которого сохранились на 95%, у него есть шерсть, а по содержимому желудка можно сказать, что Ида питался листьями и фруктами.

 

В китайской провинции Ляонинь хранится древнейший скелет, прекрасно сохранившегося млекопитающего, который населял планету около 120 миллионов лет назад. Это существо настоящая химера, оно является как бы промежуточным звеном между рептилиями и древними млекопитающими. Передняя часть его скелета принадлежит небольшому зверьку типа крысы, а задние лапы, таз и хвост – как у ящерицы.

 

В районе Латинской Америки на дне Тихого океана океанологи нашли сразу несколько гигантских плантаций микроорганизмов, которых считали давно вымершими. Эти микроорганизмы на данный момент несут в себе древнейшие ДНК всех обитающих на Земле живых существ, и они почти не изменились с момента своего зарождения от 2,5 миллиардов до 650 миллионов лет назад.

 

На дне Арктики у острова Шпицберген учеными были найдены самые древние бактерии, которые имеют самый длинный жизненный цикл из всех живущих и известных науке организмов. Их период спячки составляет до 100 миллионов лет.

 

На заметку: Если Вас интересует косметика на основе натуральных ингредиентов, обратитке внимание на "Гербалайф". Эта косметика изначально была создана для людей, которые ценят натуральные компоненты во всем. На сайте herbalshop.ru Вы можете гербалайф купить и получить массу полезной информации по данному вопросу.

 

Данный участок площадью 1,22 га сейчас находится в ведомстве Горзеленхоза, но сотрудники дома-музея Языковых утверждают: в сквере никто не производит подрезку деревьев и кустарников, а мусор из парка убирают сотрудники храма культуры. От пивных ларьков, где собирается молодёжь, вообще только один шум и гам.

Сейчас строительство музея находится на стадии предпроектных работ.

Следующий шаг – утверждение градостроительного плана. Это зажигает зелёный свет проектированию, которое разрешается только после государственной экспертизы.
Однако ратующие за сохранение сквера уверены: застройщикам только бы разрешение получить, а там – воля барская. Разрешат строить 3 этажа – построят. А потом и ещё 4, а то и 5 сверху поставят.

В ходе судебного процесса между его участниками возник спор:, а может ли один объект находиться одновременно на территории двух зон – зелёной и зоны культурного наследия? Но этот вопрос пока так и остался без ответа.

Сквер за домом-музеем Языковых привлекает всё большее внимание общественности. Однако некоторые до сих пор не понимают, о каком именно участке идёт речь. Многие путают нашумевший сквер с Карамзинским садиком. В Ульяновский арбитражный суд даже поступило подтверждение того, что никакие строительные работы в сквере симбирского историографа не ведутся.

Почему же нельзя построить здание музея на другом участке, если этот вызывает такие яростные споры? Застройщики в принципе и сами не против, но администрация Ульяновской области альтернативы просто не нашла. Вроде бы и участок в центре города, и в архитектурную композицию музей должен неплохо вписаться, и целостность комплекса «Родина В.И. Ленина» будет налицо любому гостю Ульяновска. Но оправданно ли наносить ущерб живой природе во имя памяти наших предков?

Если вы толстая и хотите похудеть, топрограмма похудения Гербалайф (herbalife) специально для вас


Северный Кипр — дом музей «Голубой дом» — «Мави Кошк»

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.