Стать здоровым и гармоничным поможет спортивная йога

20.02.2012 18:57

Стать здоровым и гармоничным поможет спортивная йога

Согласно последним данным исследования Международной ассоциации «Спорт для всех», занятия йогой, среди всех видов спорта, занимает в мире 4-е место.

 

Спортивная йога была создана под эгидой различных индийских федераций центров йоги, с целью ее популяризации во всех странах мира. «Йога для всех» достаточно доступная и несерьезная практика, которой в наше время можно заниматься в любых спортивно- оздоровительных клубах. Эта целостная система должна приводить человека к достижению идеального здоровья - к его полному физическому, духовному и социальному благополучию, а не только вылечивать от болезней или физических недостатков. Именно так Всемирная организация здравоохранения определяет полное здоровье человека.

 

Но, не смотря на доступность и достаточную легкость практики фитнес йоги, не стоит, однако, относится к ней с пренебрежением. Такие занятия, порой, требуют не меньшего внимания и сосредоточенности, чем любые другие типы йоги. Главный принцип спортивной йоги – это стремление к совершенству тела и приближение внешности к идеалу.

 

Спортивная йога, в основном, представляет собой комбинацию дыхательных упражнений и поз тела, в которые не входит глубокая медитация. Популярность такой йоги сильно распространилась в западных странах. Большинство учебных программ Запада почти не имеют ничего общего с духовностью или индуизмом, но при этом являются отличным способом поддержания отличной физической формы и здоровья. Это и отличает от традиционного видения восточной йоги.

 

Йога может принести огромную пользу, а иногда и полное исцеление людям, которые имеют заболевания сердца, независимо от их возраста. Спортивная йога оказывает благотворное воздействие на здоровье сердца человека, путем нормализации кровяного давления и увеличения сопротивляемости к физическим и психологическим стрессам. 

 

Согласно исследованиям, йога оказывает положительное физическое влияние и на людей с больной спиной, так как систематические занятия по этой системе укрепляют мышцы и позвоночник, делают их более гибкими и выносливыми. Дыхательные упражнения йоги способствуют устранить даже хронические боли в спине человека.

 

Йога признана лучшей целебной системой теории и практики, которая используется более 5000 лет. Упражнения йоги успокаивают нервную систему человека, уравновешивают его ум, дух и  тело, приводя их в гармонию между собой.

 

Йога успешно применяется для снятия стресса, понижения кровяного давления, повышения гибкости, координации, внимательности, улучшения усвояемости пищи и стабилизации сна. Йога также используется в качестве дополнительной терапии при заболеваниях раком, диабетом, астмой и СПИДом.

 

Йога способна не только снизить количество токсинов и обеспечить полное функционирование организма, но и прекрасно борется со стрессовыми состояниями. Йога может считаться самым лучшим и действенным способом обучения человека позитивному мышлению и гармоничным методам борьбы с проблемами и болезнями.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.