Утренняя чашка кофе – польза или вред?

15.02.2012 18:43

Утренняя чашка кофе – польза или вред?

Психологи провели любопытный эксперимент и выяснили, что после выпитой утренней чашечки любимого кофе мужчины и женщины в течение дня могут вести себя абсолютно по-разному.

 

У сильной части человечества после употребления этого бодрящего напитка логическое мышление заметно стало притормаживаться и на принятие верных решений им требовалось больше времени, чем положено. Представительницы же прекрасного пола, напротив, получили огромный заряд энергии и стали действовать намного быстрее и правильнее в экстремальных ситуациях.

 

В этом своеобразном тестирование приняли участие  64 добровольца, которых разделили на однополые пары для дальнейшего участия в 3-х видах действий. Участники должны были пройти следующие испытания – провести переговоры на заданную тему, пройти тест на память и решить несколько головоломок. Затем итоги выполненных заданий публично презентовались.

 

Перед началом эксперимента половины тестируемых пар должны были выпить по кружке кофе. Другая половина испытуемых пила обычные напитки без кофеина.

 

Итоги проведенных исследований оказались достаточно интересными. Например, женщины, выпившие кофе, на собирание пазлов потратили почти в 2 раза меньше времени, чем дамы, пившие обычные напитки.

 

А мужчины, испившие кофейные напитки, поразили психологов своими замедленными реакциями, тестирование памяти далось им с очень большим трудом, а на собирание легких головоломок у них ушло в среднем на 20 секунд дольше, чем у их товарищей, не пивших кофе вообще.

 

В итоге, по результатам тестирования можно сделать вывод, что кофеин на мужчин действует достаточно негативно и притупляет работу мозга и интеллект, поэтому лучше отказаться от столь любимого напитка перед серьезными встречами или делами. Женщинам же повезло гораздо больше, им кофе можно пить в почти неограниченных количествах, который не только стимулирует работу их мозга, но и даже помогает предотвратить появление рака матки. К такому мнению пришли ученые из Гарварда.

 

Помимо полезных бодрящих и лечебных свойств, кофе также является отличным антидепрессантом и даже способствует улучшению обмена веществ, если его, конечно, пить без сахара. 

 

Единственным минусом этого прекрасного напитка может стать его большая калорийность, если его пить не черным и горьким, а с добавлением сливок, сахара или с шоколадкой.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.