Украинцы встречают весну и празднуют Сретение Господне

15.02.2012 18:40

Украинцы встречают весну и празднуют Сретение Господне

15 февраля все верующие православия и греко-католической церкви отмечают Сретение Господне. Также по народным поверьям в этот день зима встречается с весной.

 

Обычно в этот праздник люди гадают, выставляя на ночь во двор тарелку с зерном, и если утром появляется роса – значит, будет урожай, а коли, нет – то это плохой признак.

 

В день Сретения Господня во всех церквях и храмах, по старой традиции приходит множество людей, чтобы осветить свечи. Эта древняя традиция пришла к нам с тех времен, когда по церковному обычаю в день Сретения по городу устраивалось праздничное шествие с зажженными свечами и светильниками, наподобие крестного хода.

 

Также имеется поверье, что освященные в этот день свечи охраняют жилище от удара молнии. Поэтому когда в этот день возвращались из церкви – сразу зажигали такую свечу.

 

По народному поверью, свечи не только охраняли дом, но и будущий урожай. А воду, освященную в этот день в церкви, часто применяли от порчи и сглаза, ей кропили людей и животных.

 

Этот светлый праздник посвящен тому великому дню, когда Святая Дева Мария внесла младенца Иисуса Христа в Иерусалимский Храм. По обычаю того древнего времени на 40-й день после рождения в храм приносили сыновей-первенцев, которых посвящали Богу. Следуя традиции, Мария и Иосиф тоже принесли своего маленького сына в Иерусалимский храм, где и состоялась удивительная встреча – сретение (т.е.  узнавание).

 

В этот день ученый-книжник Симеон, занимающийся переводами Священного Писания тоже пришел в храм и увидел младенца Иисуса. Когда он взял его на руки, то почувствовал необычный прилив энергии и сил. Старец догадался, что предсказание ангелов сбылось и перед ним сам Сын Божий. Тогда он обратился к Марии и Иосифу, и поведал, что их первенец пришел спасти этот мир и совершить много великих дел.

 

С празднованием Сретения Господня связано множество народных примет. Например, можно предсказать, что какая погода стоит на Сретение – такова и всю весну будет. Если в этот день оттепель и солнце, то и весна придет теплая и ранняя, но если снег и мороз – то жди долгой и холодной весны.

 

Еще примечали погоду по звездам в небе, если вечером на Сретение небо звездное, то весну раннюю не надо ждать и придет она позже обычного. Но если оттепель все же пришла на Сретение – рачительный хозяин знал, что настала пора заняться починкой сельскохозяйственного инвентаря. Поэтому следующий день 17 февраля назывался раньше – Починки.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.