Любимая игра англичан - королевский футбол

10.02.2012 17:57

Любимая игра англичан - королевский футбол

Мало кто знает, про такую разновидность футбола, а ведь ему уже около 800 лет! И что самое удивительное, в королевский футбол помимо обычного футбола входят еще такие виды спорта как – регби, водное поло и другие. Да и само название «королевский футбол» этот веселый вид спорта получил не так давно, всего в 1928 году, когда ему дал старт сам принц Уэльский. Изначально эти состязания были обычным городским весельем.

 

Эта древняя традиция праздничных состязаний народа Англии мало похожа на обычный футбол, не смотря на то, что в игре присутствует стандартный мяч. И не смотря на сложность и даже опасность этого вида спорта, английские жители в любую погоду, в дождь и холод ежегодно собираются в центре города Эшборна. Королевский футбол проводится во время праздничной масляной недели во вторник и Пепельную среду. В эти дни в городе появляются специальные ограждения, а все магазинчики и лавки на ходу игры, как правило, закрываются.

 

Главной задачей игры, как и в традиционном футболе, является забивание гола. Но только сделать это не так уж просто, так как в игре почти нет правил, а условными воротами, в которые должен попасть мяч служат мельницы Клифтон и Стертон, расстояние между которыми составляет почти 4 километра.

 

В начале игры мяч разыгрывается в Хэнмор-Брук, а после начинается игра-гонка. Правила королевского футбола не предусматривают ограничений в количестве игроков, поэтому, желающих погонять мяч может быть сотни людей, и участие могут принять не только жители Эшборна, но и туристы.

 

Для игры в королевский футбол придумали специальный мяч. По своим размерам он немного больше стандартного футбольного мяча и наполнен пробкой, чтобы при попадании в реку, а это, как правило, неизбежно, он не мог утонуть. Каждый год используется новый мяч, который местные умельцы вручную красиво расписывают. После игры на мяче пишется имя победителя, и реквизит отправляется в качестве трофея в местный бар. Если же игра оканчивается без гола, то на мяче пишут имя арбитра, и отдают ему на хранение.

 

Сама игра длится восемь часов, начинается по свистку в 14 часов и оканчивается ровно в 22 часа, не смотря на результат. Игроки королевского футбола делятся на 2 команды - «северян» и «южан». Правила игры очень просты – мяч нужно доставить в ворота (к мельнице) любым путем, но категорически запрещается драться и применять к соперникам силовые приемы. Нельзя перевозить мяч на любом транспортном средстве, а также прятать его. Игра идет на протяженности всего города, но исключение составляют исторические места, парки и кладбища, дабы не повредить их во всеобщей суматохе. Игра в королевский футбол сильно смахивает на многочисленную схватку бойцов, но всем это очень нравится и люди с шумом и хохотом пытаются вырвать победу из рук соперников.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.