Сегодня в Киеве проходит пятилетний юбилей «Дня бармена»

06.02.2012 17:32

Сегодня в Киеве проходит пятилетний юбилей «Дня бармена»

6-го февраля во всем мире празднуют свой профессиональный праздник работники барной стойки, и Украина не стала исключением.

 

 

Этот день в качестве профессионального праздника рестораторы и бармены выбрали не случайно. Ведь именно 6 февраля каждый год католическая церковь устраивает день памяти Св. Аманда, чье имя означает – любезный, который некогда проповедовал христианство во Фландрии, Франции и Германии. И именно этот Святой по праву считается заступником всех пивоваров, виноделов, торговцев, а также покровителем рестораторов и барменов, а регионы, где он проповедовал, и по сей день, известны своими прекрасными винами.

 

Сама профессия бармена появилась в США во времена «золотой лихорадки», а позже работники баров придумали отмечать свой профессиональный праздник. В наши дни работа барменов славится своей зрелищностью и драйвом, поэтому бармены со всего мира приняли решение отмечать свой праздник шумно и весело, со всевозможными зрелищами и конкурсами.

 

Настоящий бармен – это непременно профессионал своего дела, умеющий не только быстро и красиво составить любой напиток, но и знает историю всех вин и место, где их производят. Это и является главной сутью мастерства и творческой стороны профессии. При этом каждый бармен должен быть прекрасным психологом, чтобы четко улавливать предпочтения и вкусы любого клиента. Недаром в американской пословице говорится, что бармен понимает тебя лучше, чем твоя жена, и, как правило, с этим невозможно не согласиться.

 

Основатель «Planet Z» и представитель Всемирной Ассоциации Флэйринга в Украине - Сергей Кадацкий говорит: «Древнейшее ремесло бармена не случайно имеет свой собственный день в календаре, ведь бармен – служит «лицом заведения». И не может не порадовать факт того, что украинские бармены на международной арене зарекомендовали себя настоящими профессионалами своего дела».

 

Традиция масштабно и красочно отмечать «День бармена» возникла в Киеве еще в 2008 году, инициатива создания праздника тогда принадлежала киевскому рок-клубу «Докер Паб» и «Международному центру барменов «Planet Z». И этот год тоже не исключение, ведь настоящие профессионалы достойны яркого праздника. В программу мероприятия вошли:

- интерактивная программа, 

- «Wellcome Drink»  всем гостям,

- уникальный аттракцион «Cosmic Girl», 

- рок-поздравление от группы «Med Heads»,

- фирменный торт для виновников торжества от «Докер Паба»

- конкурсы и лотереи, 

- подарки от спонсоров.

 

А самые активные гости юбилейного праздника получат пьянящие призы, которые предоставят партнеры Международного дня бармена - «Xenta», «JohnnieWalker», «Bushmills», «Volare», «Jagermeisterи» «Russkiy Standart» и генеральный партнер «CaptainMorgan».

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.