Удивительный вид спорта - подводный хоккей

03.02.2012 16:53

Удивительный вид спорта - подводный хоккей

Что, как вы думаете, нужно для игры в хоккей?  Естественно вы скажете – лед, холод, коньки и клюшка. И это, конечно же, правильно, но не совсем. Потому что есть на свете чудаки, которые всегда будут искать необычные методы сделать что-то привычное не так, как делают все! И в этот раз они начудили и игре в хоккей. Для «нового» вида спорта нужны совсем другие атрибуты, а именно – вода, маска, трубка, плавки и пятиметровый бассейн. И не удивляйтесь такому необычному выбору, потому что это хоккей – подводный!

 

И не смотря на то, что мы привыкли слышать о ледяном хоккее с шайбой или хоккее на траве, существует в мире спорта и такая экзотическая разновидность.

 

При этом подводный хоккей имеет уже немалый возраст, ведь придумали его еще в 1950 году дайверы Великобритании, решившие, таким чудным способом, поддерживать свою физическую форму. И что удивительно, популярность этого спорта растет с каждым годом, ведь на экипировку к нему не надо тратить много денег, как в его традиционном брате. А еще, в подводный футбол могут играть разные люди, не только мужчины, физически подготовленные, но и женщины, дети, да все, кто пожелает, ведь под водой разница между игроками совершенно сглаживается.

 

Как правило, играть в подводный хоккей нужно большой шайбой из свинца (весом 1,5 кг), чтоб не всплывала, с пластиковой оболочкой. Клюшки для подводного хоккея маленькие, длиной не более 30 сантиметров. Форма же была позаимствована у ватерполистов, к ней лишь добавили трубку, маску и ласты.

 

В игре соревнуются две команды по 6 человек. По правилам, подводные хоккеисты гоняют шайбу на глубине 2-х метров по дну бассейна 25х15 метров. Ворота хоккея составляют целых 3 метра шириной. Игроки надевают маску, ласты и трубку, на руках же надеты перчатки.

Игра длится на протяжении 2-х таймов, каждый по 15 минут. Игру транслируют специальные подводные камеры. 

 

Но не стоит считать, что такая игра – детская шалость, так как чемпионаты подводного хоккея уже проводятся по всему миру и участвуют в них спортсмены из разных стран. Например, на Кубке Мира, проведенном в Новой Зеландии в 2004 году, в турнире приняли участие десять различных стран.

 

Согласно данным статистики, в мире на данное время существуют 228 официальных клубов, играющих в подводный хоккей.

 

И напомним, хоккей под водой не только веселый и уникальный вид спорта, но и доступный почти каждому, так как не требует больших материальных затрат и играть в него могут люди любого возраста, пола и физической подготовки. 

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.