Самые удивительные факты о футболе

27.01.2012 17:23

Самые удивительные факты о футболе

1. Футбольная кричалка «Оле-Оле-Оле» имеет испанское происхождение, где слово «Оле» было принято выкрикивать при танцах фламенко или на корриде. 

 

2. Футбол официально запрещен в 6-ти странах мира, включая Гренландию, Афганистан и Кампучию. А европейский футбол - сокер, разрешен для игры в штате Юта (США) лишь при условии, что футбольное поле имеет расположение от церкви не ближе в 1,5 мили.

 

3. Известно, что самые ярые болельщики футбола - англичане наносят ежегодно ущерб частному и государственному имуществу на сумму сорок миллионов фунтов стерлингов.

 

4. Самый длинный футбольный матч во всей истории футбола произошел с 1 по 3 августа 1981 года, когда две ирландские команды футбольного клуба «Каллинаферси» на протяжении 65 часов и 1 минуты пытались определить победителя.

 

5. Футбольная команда «Какова» из Бразилии, имеющая неплохие результаты по итогам игр, была внезапно распущена по приказу министра внутренних дел. Это произошло по удивительной причине, дело в том, что игроки команды были – полицейскими, и на ее матчи собирались буквально целые «наряды» таких же полицейских – болельщиков. В городе начинались разгулы преступности и беспорядка. Зато на трибунах стадиона царил образцовый порядок.

 

6. На стадионе Буэнос-Айреса как-то провели эксперимент, целью которого являлось доказательство превосходства футболистов-холостяков над женатыми игроками. Все шло спокойно до решающего пенальти в ворота женатой команды, после которого на поле выскочили жены счастливцев и поколотили судью, посчитав засчитанный гол недействительным. Холостяки не хотели неприятностей и отдали победу, вследствие чего эксперимент провалился.

 

7. Бразильского защитника Пинейро считают рекордсменом по голам в собственные ворота. Горе – игрок только в одном сезоне умудрился забить в родные ворота 10 мячей! На его 25-тилетие товарищи по команде подарили Пинейро компас с гравировкой: «Помни, что противник на той стороне».

 

8. Своеобразный рекорд поставил итальянский защитник Мацциа, игравший за клуб «Брешиа» в середине 60-х годов». На 38-й секунде игры он забил мяч в свои ворота, чем сотворил самый быстрый в истории футбола автогол.

 

9. В 1959 году в немецком городе Гельзенкирхен администрация стадиона ошибочно назначила футбольный и гандбольный матчи на одно время. Никто из спортсменов не желал уступать свое право провести игру. В итоге матчи провели одновременно и даже довели до конца, а на поле было 4 команды и 2 мяча.

 

10. Национальной команде Ботсваны за 28 лет своего существования не удалось выиграть ни одного матча.

 

11. Поражение сборной Гондураса от сборной Сальвадора в отборочном этапе Чемпионата мира по футболу 1969 года стало причиной 6-ти дневной войны между этими странами.

 

12. Лев Яшин являлся не только футбольным, но и хоккейным вратарем. В 1953 году он получил Кубок СССР по хоккею и стал бронзовым призёром чемпионата. Яшина приглашали после этого в сборную на чемпионат мира по хоккею, но чемпион принял решение остаться верным футболу.

 

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.