Компания-дискаунтер «Авианова» на выплаты пассажирам потратила 94 млн. рублей
26.01.2012 16:20
После того, как компания «Авианова» со скандалом была лишена лицензии, она выплатила людям деньги за возвращенные билеты. Общая сумма выплат составила 94 млн. рублей, а это 91% от общей задолженности, сообщает компания.
В пресс-релизе указывается, что на данный момент есть еще 3% пассажиров, которые не обращались в компанию по поводу возврата денег за билет, а также 6% покупателей, которые оставили некорректные данные для перевода денежных средств.
4 октября руководство компании заявило, что задолженность перед пассажирами за проданные билеты составляет 5 млн. долларов, поскольку компания продала 68 тысяч билетов.
Перевозчик завершил операционную деятельность 10 октября. Спустя немного времени, компания попросила «Росавиацию» приостановить свидетельство эксплуатанта.
Владельцами дискаунтера являются инвестиционное подразделение А1, которому принадлежит 51% компании, и инвестфонду из Амеркии Indigo Partners. Они приняли решение ликвидировать компанию.
Создатели авиадискаунтеров Sky Express и «Авианова» недавно поделились с «Ведомостями», по каким причинам провалился их многообещающий бизнес-план.
В октябре прошлого года бизнес Sky Express был присоединен к «Кубанским авиалиниям», а «Авианова» прекратила полеты и сейчас занимается своей ликвидацией. Становится интересно, почему в России не получается летать дешево?
Эксперты считают, что ошибка была допущена еще в начале. На первых этапах «Авианова» и Sky Express приобрела подержанные самолеты. Они нуждаются в более частом и длительном ремонте, поэтому участились задержки рейсов. Сбои в расписании портят доверие пассажиров к компании. Если однажды человек попадет в многочасовую задержку и ему никто не поможет, то в следующий раз он уже не обратится к этой компании.
Самолеты низкобюджетных компаний должны быть очень надежными, ведь дискаунтер выжимает из машины все возможное. Бывший руководитель департамента по парку самолетов «Аэрофлота» считает, что если машина новая и современная, то она является более надежной. К примеру, Ryanair берет в эксплуатацию новые самолеты с завода и использует до первого капитального ремонта, то есть 7-8 лет, после чего выводит их из своего оборота.
В распоряжении Sky Express были самолеты Boeing 737, средний возраст которых составлял 19 лет. Дискаунтеры имеют очень плотное расписание, и в случае поломки хотя бы одного самолета расписание нарушалось, и появлялись задержки в рейсах. Таким образом, самолеты компании находились в небе, в среднем, всего лишь по 6 часов в сутки.
Отметим, что в момент начала функционирования Sky Express на рынке существовали заградительные пошлины на ввоз самолетов других стран. Вместе с НДС эта сумма приравнивалась к 41% стоимости каждого самолета.
Несмотря на то, что компания «Авианова» предпочла самолеты А-320, в числе которых были два самолета 1997 года выпуска, а возраст еще четырех составлял 5-8 лет, задержки рейсов со временем начали появляться и у них. Среднее время пребывания в небе этих самолетов составляло 12,5 часов в сутки.
Так или иначе, компании «Авианова» и Sky Express заняли заметное место на рынке. В течение 2010 года услугами компании «Авианова» воспользовались 1,3 млн. пассажиров, а Sky Express – 1,15 млн.