Россияне предпочитают рок музыку и поп, но в зрелости переходят на классику

25.12.2015 18:47

Россияне предпочитают рок музыку и поп, но в зрелости переходят на классику

Опрос, который провел портал Superjob.ru, опубликовал результаты, которые показали, что россияне больше всего из существующих направлений в музыке увлекаются роком (41%) и поп-музыкой (34%). Тройку лидирующих по популярности направлений замыкает классическая музыка (29%). После нее занимает место электроника (27%) и хип-хоп и шансон (20%), передает «Интерфакс». 

 

 

Исследование показало, что джазовая музыка является любимой для 18% опрошенных, стиль блюз по душе 14% людей, а регги – 7% россиян. Интересен тот факт, что одинаковое количество голосов получили направления отечественный фольклор и народная музыка Северной Америки – кантри – по 5% голосов. 

 

Оставшиеся, менее распространенные стили музыки, по душе 9% респондентов, а еще 6% не смогли однозначно определиться с выбором.

Данные опроса свидетельствуют о том, что у мужчин и женщин совершенно разные предпочтения в музыке. Таким образом, женская половина респондентов предпочитают поп-музыку (42%) и классику (32%), а мужская часть больше слушают роковую музыку (47%), электронную (34%), рэп (22%), шансон (21%) и блюз (16%). 

 

Если же делать выборку результатов по возрастному признаку, то итоги будут выглядеть так: среди молодежи до 24 лет поклонников классической музыки, блюза и шансона меньше, чем среди зрелых людей после 45 лет (24%, 11% и 12% против 43%, 23% и 48% соответственно).

 

Обратная ситуация замечена в таких направлениях музыки, как электроника, рэп и регги. Здесь возрастные категории от 24 лет и старше 45 делятся таким образом: электронная музыка – 31% против 9%, рэп – 29% против 4%, регги – 8% против 2% соответственно. 

 

Также интересная зависимость в музыкальных предпочтениях замечается у людей разных профессий. Таким образом, учителя и психологи получают удовольствие от классической музыки (по 43%), а охранники больше предпочитают шансон (40%). 

 

Электронная музыка по душе, в основном, системным администраторам и дизайнерам (40% и 43% соответственно).

 

Отметим, что наиболее продвинутые почитатели музыки – это журналисты, которые оказались самыми увлеченными меломанами. Именно представители СМИ в числе наиболее предпочитаемой музыки указали практически все предложенные музыкальные стили: классику (40%), рок (60%), хип-хоп (21%) и регги (17%). 

 

В опросе, который был проведен в конце 2011 года, приняло участие 3000 экономически активных жителей России.

 

На заметку: Вас интересует массажная накидка в дорогу ? Тогда Вам нужен сайт us-medica.ru, на котором можно не только прочитать много интересной информации относительно данного вопроса, но и получить консультацию специалиста. Совет опытного человека поможет Вам сделать правильный выбор и купить массажер, который будет полностью соответствовать Вашим требованиям.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.