О святой воде будут рассказывать на Крещение в храмах Москвы

17.01.2012 17:50

О святой воде будут рассказывать на Крещение в храмах Москвы

 

В день великого христианского праздника проведут интересное мероприятие – в московских храмах православная молодежь будет раздавать листовки с информацией о крещеной воде. В Церкви разъясняют всем, что вода, которую освятили накануне Крещения Господня, практически ничем не отличается от той воды, которая была освящена в день великого праздника.

 

«Эта акция пройдет в день праздника Крещения Господня и в крещенский сочельник. Данные листовки будут носить исключительно просветительский и миссионерский характер. Мы намерены раздавать их в очереди за водой, чтобы люди имели возможность их прочесть, помолиться, а затем принесли домой, и просветили всю свою семью», - рассказывают в пресс-службе синодального Отдела, которое занимается делами молодежи. 

 

Как сказал один из источников, на Пасху и Крещение в храмах собирается «очень большое количество людей, которые далеки от Церкви и не вникают в суть православной веры».

 

«Они в основном посещают святые места только один или два раза в год и имеют только приблизительное представление о традициях и канонах Церкви, при этом следуя лишь народным поверьям. Именно такие люди будут являться целевой аудиторией проводимой акции, которой занимается в эти праздники синодальный Отдел по делам молодежи», - сказали в пресс-службе.

 

В листовках будет содержаться информация о самой крещенской воде, её использовании, о празднике Крещения, а также молитва, которую нужно прочесть, перед тем как принимать святую воду. 

 

По 500 листовок будет выделено на каждый храм, но если возникнет такая необходимость, приходы могут заказать дополнительный тираж у синодального отдела или же сами его напечатать. Праздничные буклеты, которые будут раздаваться всем пришедшим в храмы за крещенской водой, подготовил также синодальный отдел религиозной катехизации и образования.

 

«Богоявление и Крещение Господне – это одно и то же, или разные праздники? Чем отличалось таинство крещения, которое сегодня совершается в Церкви, от Иоаннова крещения? Как нужно правильно употреблять святую воду? На эти и многие другие вопросы вы сможете найти подробные ответы в данном буклете, который был подготовлен и издан синодальным отделом», - опубликовано на сайте отдела.

 

Также накануне великого праздника был развеян миф о том, что вода, крещенная 19 января, в день Крещения, имеет уникальные свойства. Архиепископ Асиновский и Томский Ростислав рассказал, что это совсем не так.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.