Сегодня празднуется Всемирный день группы The Beatles, который памятен открытием клуба, где и состоялся дебют легендарного квартета

16.01.2012 13:44

Сегодня празднуется Всемирный день группы The Beatles, который памятен открытием клуба, где и состоялся дебют легендарного квартета

 

55 лет назад, 16 января 1957 года, в городе Ливерпуль открылся клуб «Cavern», в котором впервые, в свое время, выступил известный квартет The Beatles. Для фанатов легендарной группы этот день стал главным, а ЮНЕСКО приняло решение 16 января отмечать Всемирный день группы The Beatles, передает РИА «Новости».

 

Существует легенда, что Джону Леннону приснилось название их группы. Сейчас невозможно доказать или опровергнуть эту историю, но сам Джон Леннон утверждал, что во сне увидел человека на пылающем пироге и он произнес: «Пусть будут beetles». В переводе с английского это слово означает «жуки», но Леннон  решил изменить это слово, заменив букву «е» на «а». Таким образом, получилось необычное и оригинальное слово, в корне которого легко можно узнать слово «beat» - бит-музыка.

 

 В октябре 1962 года на свет появилось первое произведение квартета («Love Me Do»), а в марте следующего года вышел их первый альбом под названием «Please Please Me». На следующие полгода он возглавил английский музыкальный хит-парад и стал началом бурной популярности группы.

The Beatles по праву считается наиболее популярной и успешной рок-группой 20 столетия. По версии журнала Rolling Stones в 2004 году было названо полтысячи лучших песен всех времен и народов и наибольшее количество песен в нем принадлежит группе The Beatles – 23. Четвертый альбом квартета под названием «Beatles Foe Sale» после своего дебюта в британском хит-параде оказался на первом месте, где продержался 11 недель из 46, которые провел в первой двадцатке. До нашего времени никому не удается повторить такой успех.

 

Во время гастролей по территории Америки The Beatles два раза выступали в телевизионной передаче «Шоу Эдда Салливана» и смогли собрать наибольшее количество зрителей в истории телевидения – 73 миллиона человек, что на тот момент составляло около 40% американского населения. Этот рекорд тоже никому не удается побить.

 

В 1970 году на свет вышел заключительный альбом группы The Beatles под названием «Пусть будет так» («Let It Be»). В этом же году группа прекратила свое существование. Музыканты решили заняться сольными карьерами, а через десять лет, 8 декабря 1980 года, Джона Леннона застрелил его психически неуравновешенный поклонник Марк Чепмен. В Лос-Анджелесе 29 ноября 2001 года от онкологического заболевания умер второй экс-участник группы Джордж Харрисон. Два остальных участника квартета The Beatles – Пол Маккартни и Ринго Стар – по сей день продолжают свою творческую карьеру.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.