Евросоюз намерен ввести эмбарго против иранской нефти

05.01.2012 14:23

Евросоюз намерен ввести эмбарго против иранской нефти

Европейский союз намерен ввести экономические санкции против Ирана, среди которых основной будет эмбарго на иранскую нефть. Об этом заявил министр иностранных дел во Франции Ален Жюппе, сообщает Reuters.

Согласно его словам, официальное заявление о решении наложить эмбарго на экспортируемую нефть будет сделано 30 января текущего года во время очередной встречи министров финансов ЕС.

Глава французского МИД сказал журналистам, что он надеется на достижение решения о введении эмбарго. Он также заявил, что будут приложены все усилия для того, чтобы предоставить партнерам необходимое количество нефти.

Накануне А.Жюппе советовал своим европейским партнерам последовать примеру Вашингтона, который 31 декабря 2011 года ужесточил санкции против Исламской республики.

Недавно власти Греции заявили о своей готовности поддержать евросоюзных партнеров. Неизвестный источник, приближенный к греческим властям сказал о готовности поддержать решение ЕС о введении эмбарго на иранскую нефть, несмотря на то, что в последнее время зависимость Афин от нее значительно растет. Отметим, что в свете долгового кризиса и грядущего дефолта Греции многие поставщик нефти отказались от сотрудничества с Афинами. Но Тегеран, не обращая внимания на греческие проблемы, не прекратил поставки. Но в условиях  сильной зависимости Греции от Европейского Союза и Международного валютного фонда, она обязана принимать решения партнеров по ЕС в вопросах, касающихся Ирана.

Стоит напомнить, что 31 декабря 2011 года американский президент Барак Обама подписал закон, который направлен против центрального банка Ирана. Закон вступает в силу через шесть месяцев. На фоне этого события национальная иранская валюта, иранский риал, снизил около 12% своей стоимости.