Американские республиканцы выбрали кандидата на пост президента США

05.01.2012 14:21

Американские республиканцы выбрали кандидата на пост президента США

Кандидат в президенты от республиканцев, в прошлом занимающий пост губернатора штат Массачусетс, Митт Ромни с небольшим преимуществом победил на республиканских праймериз (другое название «кокусы») в Айове, сообщает Reuters.

Митт Ромни смог одержать победу благодаря восьми голосам, на которые он оторвался от своего ближайшего соперника – бывшего сенатора из Пенсильвании Рика Санторума. Это является бесспорным доказательством того, что в республиканском стане нет однозначного лидера. В голосовании всего приняло участие 122 тысячи 255 человек.

Основное отличие в программах двух конкурентов это то, что Митт Ромни оказывает поддержку республиканским кругам, а Рик Санторум консолидирует христианских консерваторов вокруг себя.

Рик Санторум стал последним участником, который вступил в гонку за пост президента, но он быстро завоевал популярность среди зрителей. Напомним, что одним из последних серьезных заявлений, которое он делал, было намерение силовым способом решить вопрос о ядерной проблеме с Ираном. Он собирался прибегнуть к таким радикальным мерам в том случае, если Тегеран откажется добровольно демонтировать все объекты, которые участвуют в ядерных исследованиях.   Третье место по результатам голосования занял техасский конгрессмен Рон Пол. Он известен благодаря своей антивоенной риторике и активной защите гражданских прав. Он является противником участия США в любых международных вооруженных конфликтов, а также спонсирования иностранных государств, среди которых Израиль. Также он выступает против ликвидации Федеральной резервной системы и радикального сокращения количества министерств.

Отметим, что президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года.