Медведев в четверг озвучит ряд предложений по преобразованию политической системы РФ

21.12.2011 14:01

Медведев в четверг озвучит ряд предложений по преобразованию политической системы РФ

 

В четверг российский президент Дмитрий Медведев выступит с посланием парламенту, озвучив перечень конкретных мероприятий, которые будут направлены на совершенствование политической системы. Такое объявление сегодня сделал Сергей Нарышкин, бывший глава администрации Кремля, кандидатуру которого предложили в спикеры Госдумы единоросы.

Нарышкин, выступая в нижней палате, сказал, что завтра в рамках ежегодного обращения к Федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев сделает несколько предложений по дальнейшему усовершенствованию политической системы. От Госдумы потребуют внимательного осмысления этих инициатив, обсуждения и, если никаких разногласий не возникнет, нужно будет подготовить законодательное обоснование для этой программы.

РИА Новости получило подтверждение от кремлевского источника о том, что президент в четверг в своем обращении к Федеральному собранию озвучит то направление развития, которое он видит для российской политической системы, а также расскажет о тех решениях, которые нужно принять в ближайшее время.Президент также повторит те предложения по развитию системы политики, которые уже озвучивал в послании на прошлой неделе.

Для Медведева его обращение к парламенту в четверг станет четвертым и последним в рамках текущего срока правления. Он начнет свою речь в 12:00 МСК.

В своих ответах на вопросы журналистов, Дмитрий Медведев положительно отозвался об идее, озвученной премьер-министром России Владимиром Путиным, который уже зарегистрирован как кандидат в президенты, касающейся выборов губернаторов. Он назвал ее хорошим переходным звеном и сказал о своих намерениях озвучить конкретные предложения по усовершенствованию системы политики.

Путин высказал свое мнение о том, что вполне реально формирование Совета Федерации сделать на основании прямых выборов из кандидатов, которые предлагают партии и которые прошли через региональный парламент. Его предложение заключалось в пропуске через «президентский фильтр» тех кандидатов от партий, которые получали победу по результатам региональных выборов и в предложении их кандидатур на суд граждан регионов, т.е. формирование верхней парламентской палаты, Совета Федерации, на основании прямых выборов. Похожую схему он предлагает внедрить и для выборов губернаторов.

На встрече с представителями партии «Единая Россия», которая состоялась 17 декабря, Медведев согласился с тем, что прежняя политическая система уже устарела и требует замены. Он заявил, что партия у власти как сила, которая отвечает за ситуацию в стране, нуждается в процессе политических изменений. Он считает, что эти изменения нужно делать на основании холодных решений и по велению совести. Предложение Путина о выборах губернаторов по прямым выборам является одним из таких изменений и таких предложений будет еще много. 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.