Загадка Великой пирамиды скоро будет раскрыта

20.12.2011 15:36

Загадка Великой пирамиды скоро будет раскрыта

 

Ученые Британии вплотную подошли к разгадке пирамиды Хеопса. Скоро произойдет великое событие – будут открыты секретные врата, которые располагаются в сердце самой великой пирамиды. Все работы в Египте были приостановлены, из-за народных волнений, но британские ученые готовятся снова возобновить свои исследования уже в следующем 2012 году. 

В современном мире, оснащенном нанотехнологиями, и где полет на космическом корабле давно стал реальностью, ученые по сей день пытаются разгадать величайшую загадку пирамиды в Гизе, построенной нашими предками более 4.5 тысяч лет назад. Пирамида Хеопса является самой большой из сооруженных египтянами древности пирамид. Это грандиозное сооружение составлено из 2.5 млн блоков, при этом вес каждого обработанного камня составляет 2.5 тонны. Великая пирамида известна всем как единственное чудо древности, сохранившееся до нашего времени. В 1872 году английские археологи впервые проникли в пирамиду Хеопса. Свободно побродить по ней не получалось. Великая пирамида задумана как монолитное сооружение, имеющее внутри 3 погребальные камеры и множество прямых коридоров к ним, а также достаточно узкие вентиляционные шахты. Ученые смогли исследовать все 3 погребальные камеры, в одной из которых, названной «камера царя», был найден пустой саркофаг. Участь мумии, которая должна была находиться внутри саркофага, неизвестна и по сей день. Предполагают, что она была похищена кем-то ранее. Или же великий фараон Хеопс и вовсе был захоронен в другом месте. И эта загадка о великой пирамиде отнюдь не единственная. Ученые-археологи проводят свои исследования по данному вопросу уже на протяжении 140 лет. Но пока никому из них так и не посчастливилось проникнуть, ни в один из 4х коридоров, ведущих вглубь пирамиды. Ширина этих коридоров составляет всего 20 см, что делает совершенно невозможным проникновение в них человека. Ученые ломают голову над тем, что может находиться в конце коридоров. Кто-то даже предполагает, что эти коридоры были задуманы древним архитектором для того, чтобы душа фараона смогла найти по ним дорогу на небо. 

Современные английские ученые привлекли к своим раскопкам компанию «Браутек», которая специализируется на производстве особой робототехники. В феврале 2011 года, специально сконструированная машина, под названием робот-змея, и имеющая встроенную видеокамеру, смогла дойти до стены из камня, которую ученые окрестили «секретными вратами». Но, в связи с народными волнениями в Египте, ход исследования пришлось приостановить. Новая власть, пришедшая в Египет, не давала разрешение на продолжение раскопок великой пирамиды. Но Шон Уайтхед, ученый и руководитель поисковой группы археологов, все также, надеется, что в новом году разрешение все будет получено. Ученые из Англии уже подали все необходимые запросы и документы чиновникам Египта, и теперь с нетерпением ждут положительного ответа. Как только разрешиться этот вопрос, британские ученые сразу же приступят к дальнейшему исследованию и, наконец, смогут разгадать тайну «секретных врат», над которой ученые бьются уже 140 лет.