В 2012 году на Украине опять повышение цены на воду

17.12.2011 19:41

В 2012 году на Украине опять повышение цены на  воду

 

В 2012 году граждане Украины должны готовиться к новым ценам на услуги снабжения населения холодной водой.  

Национальная комиссия по регулированию сферы коммунальных услуг сообщает о подготовке новых механизмов тарифообразования на услуги водоснабжения населения холодной водой. Уже с января следующего 2012 года стоимость холодной воды для различных слоев населения будет зависеть от объемов ее потребления. Пятая категория, как ее назвали временной, будет объединять потребителей, которые производят оплату за воду, исходя из нормативов или показателей установленных домовых счетчиков. А первые четыре категории разделятся по оплате счетов за воду согласно приборам учета в личных квартирах (водомерам).

Комиссия по водоснабжению жителей Украины холодной водой уточняет, что такое введение блочной системы по тарифам, обеспечит регулятор отказаться от разделения потребителей на категории – бытовые и не бытовые. В первый блок тарифообразования войдут граждане, расход воды которых составляет менее 2х кубометров воды. При этом стоимость одного кубометра холодной воды составит 1, 5 гривны и будет неизменной на всей территории Украины. Такая невысокая цена имеет социальное направление, так как будет учитывать интересы граждан с малым достатком. Это составит около 3 % от всей потребляемой воды гражданами Украины. 

В следующих 3х категориях цена на водоснабжение будет подниматься согласно увеличению объема потребляемой воды до 4х кубических метров. При этом сетка расчетов тарифов будет ступенчатой и сложной.

Комиссия по водоснабжению пока не может назвать конкретную стоимость холодной воды для потребителей, не имеющих счетчик, но данная программа, приведет все большую часть населения к их установлению, так как приборы учета позволят значительно сэкономить расходы на воду.  

Еще ранее, Анатолий Близнюк - министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины заявлял, что поднятие тарифов экономически обоснованного уровня на услуги жилищно-коммунального хозяйства должно произойти не ранее, чем через 4 года. Так как это будет иметь смысл и действенность лишь после значительного повышения уровня доходов всех граждан.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.