Строительство русского православного храма в Мадриде

06.12.2011 15:30

Строительство русского православного храма в Мадриде

 

Сегодня заложен и освящен закладной камень русского православного храма – первого в Мадриде. Это сообщил священник Андрей Кордочкин – настоятель Христорождественского прихода в столице Испании.

Над проектом храма работали московский архитектор Алексей Воронцов и испанский – Хесус Сан Висенте.

Место для возведения храма выбрано в престижнейшем районе столицы, там, где пересекаются  улицы Аро и Гран Вия де Орталеса, рядом со станцией метро Пинар дель Рей. 756 кв. метров выделено мэрией Мадрида под строительство русского храма. Само здание будет занимать площадь порядка 200 кв. метров. Помимо этого, в цокольном этаже будут размещены библиотека и церковно-приходская школа, а рядом постоят трехэтажное административное здание.

 

Епископ Корсунский Нестор, являющийся секретарем Московской Патриархии по учреждениям за рубежом, Архиепископ Егорьевский Марк,  живущая в Мадриде Великая княгиня Мария Владимировна Романова, вошли в Попечительский совет, созданный для строительства храма.

 

Как сказал Андрей Кордочкин, строительство первого каменного храма в Испании - это историческое событие. Помимо этого, в строительстве храма Рождества Христова впервые после революции будет участвовать российский Императорский дом.

 

Около 2,3 миллионов рублей потребуется для строительства согласно сметной стоимости, это не считая затрат на покупку садовой мебели на сайте компании.

 

Уже примерно 30% от необходимой суммы собрано сегодня на строительство храма.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.