В Молдавии появится памятник Владимиру Высоцкому

29.11.2011 18:26

В Молдавии появится памятник Владимиру Высоцкому

Власти молдавского города Бельцы сообщили, что вскоре возле местного Дворца культуры появится памятник Владимиру Высоцкому. Этот Дворец культура принадлежит одному из самых крупных городских предприятий – заводу «Реут». Во времена Советского союза этот завод занимался выпуском оборудования для военно-морского флота. 

Создатель памятника, Моисей Мильгром, рассказал журналистам о том, что великий певец и актер вызывает у него воспоминания о молодости, о поездках в столицу, о студенческих годах, о поколении 60х-70х годов. Он является символом всей страны и эпохи, в которой вырос дизайнер. Также появилась информация, что недалеко от памятника будет открыт сквер, в котором смогут встречаться поклонники Высоцкого.

Поклонники барда в Молдавии узнали, что одно из первых стихотворений их кумира было опубликовано именно в Кишеневе. В те времена Высоцкого длительное время не печатали, хотя в Молдавии в 1968 году появился стихотворный сборник, в котором были стихотворения разных местных поэтов, а среди них произведение со строчками «Если друг оказался вдруг…». Те годы были сложными для поэта, поскольку его не приглашали на съемки, а жизнь была полна мелкими неприятностями. Именно публикация его стихотворения в Молдове стало лучиком света для Высоцкого. Чтобы отблагодарить за такой поступок, он согласился на приглашение из Кишенева и выступил с концертом в этом городе, прервав свой одесский концертный график.

В 2010 году в Молдавии прошел первый фестиваль международного масштаба «Владимир Высоцкий – лишь один мотив», посвященный бардовской песне. Этот фестиваль был организован в честь Высоцкого и в нем приняли участие многие молдавские, российские и украинские исполнители. Целью этого мероприятия стала попытка сблизить два берега Днестра, которые были разделены приднестровским конфликтом, а также поддержка российской культуры в Молдавии.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.