Шахматист Грищук (Россия) - в в четвертьфинале Кубка мира.

10.09.2011 18:30

Как сообщает 8 сентября РИА Новости, шахматист из России Александр Грищук переиграл на тай-брейке земляка Владимира Поткина и стал четвертьфиналистом в шахматном Кубке мира, состоявшегося в Ханты-Мансийске. Открыли турнир128 участников, а четвертьфинал проходят только лишь 8 шахматистов. Заключительный этап Кубка назначен на 20 сентября.

Проиграв первую партию классических шахмат, он легко одержал сатисфакцию во второй. Потом победил в микроматче по быстрым шахматам. Общий счёт – 2,5:1,5. Состоялись также встречи гроссмейстеров Udit Polgar с Юдит Полгар с Леньер Домингес из Кубы, а также Руслана Пономарева из Украины с Лазаро Брусоном из Кубы. В обоих случаях соперники кубинцев оказались сильнее, победив со счетом 4,5:3,5. Вугар Гашимов (Азер.) победил Петера Хейне Нильсена (Дан.) со счётом 4:2, а Василий Иванчук (Укр.) обыграл Бу Сянчжи (Кит.) со счётом 3:1. Четвертьфинал соберёт на сражение Петра Свидлера из России с Полгаром, Теймур Раджабов из Азербайджана с Иванчуком, Давид Навара из Чехии с Грищуком и Пономарева с Гашимовым.