Теребовля – древний город. Археологические раскопки.

03.09.2011 7:04

Теребовля – древний город. Археологические раскопки.

Недалеко от Тернополя расположен древний город Теребовля. Ранее датой его основания считался 1097 год, как указывают первые летописные упоминания о нём Но недавно на территории старого замка проводились раскопки археологами, и Марина Ягодинская нашла свидетельства о более раннем происхождении города.

Раскопки доказывают существование города уже в начале 10 века. Так что возраст его признали на 400 лет больше. Найдена была землянка с печкой времен Древнерусской культуры, а именно – периодом перехода от славянской культуры к Киевской Руси. К тому же, обнаружены керамические изделия эпохи Триполья, а также скифского и раннежелезно период, лепная славянская керамика. По решению Национального заповедника «Замки Тернопольщины» находка будет реставрирована и считается музейной редкостью.

Прошлый год также ознаменован археологической находкой исторической важности. Летом в селе Оболонье Коропского района Черниговской области копая яму под скважину, которую собирались начинать бурить, нашли бивень и кости мамонта. Глубина залегания находок - 1,5 метра.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.