Правила этикета в ресторане

03.07.2021 18:09

Правила этикета в ресторане

Посещение ресторанов уже давно стало традицией для нашего населения. Если раньше ресторанов было действительно мало, да и ходили в них в основном зажиточные люди, то сегодня практически каждый не прочь провести время с хорошей компанией или со своей второй половиной в действительно хорошем ресторане. Но, тем не менее, для некоторых может стать приглашение волнительным моментом. Если человек воспитан и образован, то он ни в коем случае не позволит себе выглядеть неподобающе в ресторане. А для того чтобы преподнести себя с наилучшей стороны, нужно знать и разбираться в правилах этикета. Конечно, если Вас приглашают в пиццерию или любое другое заведение быстрого питания, то Вам понадобятся только поверхностные правила хорошего тона. Но если речь идет о ресторане, то все-таки стоит потратить немного времени на то, чтобы ознакомиться с таким понятием как ресторанный этикет. Выбрать ресторан в Киеве вы сможете через сервис Restme https://restme.com.ua/ru/.

Идя к столику мужчина должен быть впереди

Итак, в первую очередь следует отметить, что в случае посещения ресторана вместе со своей второй половиной, нужно заранее договориться о месте и времени встречи. Не совсем правильным считается, если мужчина ждет даму уже в ресторане. Для начала следует встретиться в определенном месте и только потом идти в ресторан. Дверь в ресторан обязательно должен открывать мужчина и пропускать вперед свою спутницу. Как только Вы станете направляться к столику, то в этом случае именно мужчина должен быть впереди, как бы прокладывая путь. Если же Вам необходимо снять верхнюю одежду, то в гардеробе мужчина должен обязательно помочь раздеться даме, а уже только потом может сделать это сам. Как известно, мужчина ни в коем случае не должен находиться в помещении в головном уборе. Но это правило совершенно не касается дам. Но для обоих полов перчатки считаются табу, а это значит, что каждый должен их снять.

Изысканный ужин

Подойдя к столику, мужчина должен отодвинуть стул и предложить даме сесть. Как только все устроятся за столом, официант должен принести Вам меню, после чего он оставит Вас. Меню Вы можете изучать не торопясь. Никто не будет Вас выгонять или мешать в данном случае. Согласно ресторанному этикету первой должна сделать заказ женщина, но если она не против, то мужчина может сделать заказ за нее. Это же правило касается и подачи блюд, то есть сначала обслуживают даму, а уже потом подают еду мужчине.

Первой обслуживают даму

Если у Вас упал на пол столовый прибор, то ни в коем случае не поднимайте его. Официант должен это заметить и предоставить Вам другой чистый прибор. Также не стоит забывать о салфетке. Когда Вы будете готовы приступить к трапезе, то ее следует расположить на ногах. Уходя из ресторана, эту самую салфетку нужно положить под тарелку или непосредственно на стуле.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.