Инвестиции для начинающих: что необходимо знать?

03.02.2021 5:49

Инвестиции для начинающих: что необходимо знать?

Кому лучше заняться инвестированием? Конечно, тем кто хочет получить максимально высокий процент доходности. Но существуют и большие риски, в сравнении с вкладами в банке.

 

Так же помните, что средства, которые вы надумали вложить не должны быть вашими последними деньгами.


С чего начать?

 

Наиболее популярным и относительно надёжным способом инвестировать - это купить акции, мониторить их стоимость на рынке ценных бумаг и продать по более выгодной цене.

 

Акция – ценная бумага, которое подтверждает право на собственность. Вы приобретаете долю от компании и можете рассчитывать на прибыль этой организации в качестве дивидендов.

Облигация – это долг компании или организации перед вами. Вы отдаёте компании свои средства на продолжение ее деятельности и развитие отрасли. Преимущество облигации состоит, прежде всего в регулярном и фиксированном доходе. Облигации считаются более надёжным инструментом, нежели акции. Единственный недостаток вложения в облигации, так же, состоит в фиксированном доходе.

ПИФ – паевой инвестиционный фонд. Это симбиоз ценных бумаг. Эти фонды скупают ценные бумаги и формирует из них паи. ПИФ – готовый пакет ценных бумаг разных отраслей.

Фонды, занимающиеся торговлей на бирже. Они похожи по своей сути на ПИФЫ, но управляет ими как правило автоматическая программа, которая отслеживает изменение индексов. Прибыль от вложения в такие фонды ниже, но вариант вложения считается менее рискованным.

Депозитный сертификат. Представляет собой наименее рискованный продукт для вложений, особенно для новичков. Этот сертификат представляет собой ваш денежный вклад, который банк использует на своё усмотрение, начисляя вам прибыль за использование ваших средств. Риск сведён к минимуму, как, впрочем, и доходность по этому продукту. Но ваши средства надёжно защищены и такой вид инвестирования наиболее безопасный по сравнению с другими вариантами.


Советы начинающим инвесторам:

1. Определите для себя лимит средств, которые вы можете вложить. Не стоит начинать с совсем небольших сумм, это будет неэффективно. К тому же, акции не покупаются поштучно. Обычно, инвестор закупает «пачками»: по 10 или по 100.

2. Оцените временные затраты. Игра на бирже требует серьезного подхода, мониторинга цен и ситуации на рынке. Вы должны самостоятельно отслеживать выгодный с точки зрения продажи акций момент.

3. Определитесь с тактикой ведения своей торговли. Выбирайте акции согласно списку, S&P 500 для начала, когда еж разберетесь с механизмом работы, определите, что важнее для вас: дивиденды или стоимость от перепродажи.

4. Обзаведитесь надёжным брокером. Проверьте надёжность, репутацию и конечно же лицензию, выданную банком России.


Наиболее частые ошибки инвестирования средств:


1. Принимайте решения здраво. Не смотрите на биржевые сводки каждый час. Реальный прогноз можно составить только на основе продолжительного наблюдения. Не впадайте в отчаяние если цены на рынке упали, продолжайте отслеживать прогноз ещё некоторое время. Тоже касается и роста цен. Необходимо проводить анализ за достаточный промежуток времени. Помните, что рынок не стоит на месте.

2. Не тратьте свои последние сбережения. Будьте готовы потенциально потерять все вложения

3. Изучайте рынок. Читайте профессиональную литературу, можно пройти обучающие курсы, на просторах интернета есть масса бесплатных источников по обучению инвестициям

4. Вкладывайте деньги в разные отрасли и разные компании, это называется диверсификация портфеля. Каждая отрасль развивается по-разному, когда одна сфера терпит убытки, другая находится на подъеме. Вы снизите вероятность потерь, если будете размещать свои средства в разные сферы.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.