Как правильно косить газон?

17.02.2020 15:27

Как правильно косить газон?

За газоном необходимо тщательно ухаживать, чтобы он хорошо выглядел на протяжении всего сезона. Регулярное и правильное кошение особенно важно.

 

Частота и высота резки

 

Частота кошения зависит от скорости роста газона, которая может изменяться в течение сезона. Если домовладелец хочет идеальный газон, ему, возможно, придется косить его 2 раза в неделю или даже чаще. Незаменимую помощь в этом может оказать мотокоса от производителя.

 

Самая важная вещь, которую необходимо помнить, - это не срезать более трети длины стебля травы, так как это остановит рост корней травы. Поэтому стебли не растут. Газон становится густым, и стебли травы начинают слипаться в ногах.

 

Если трава уже заросла, вы можете косить ее, по крайней мере, каждый день, пока не будет достигнута оптимальная высота газона. Однако треть газона все же должна удаляться.

 

Оптимальная высота среза составляет около 5 см (в зависимости от типа газона, этот показатель может достигать 3 см). Чтобы сохранить эту длину, газон должен быть скошен, как только он достигнет 7 см в высоту.

 

Выбор правильной техники

 

Существуют различные типы газонокосилок, и каждый владелец дома может выбрать тот, который подходит газону, его предпочтениям и возможностям. Ассортимент включает в себя как электрические, так и аккумуляторные косилки для небольших площадей, работающих на топливе, толкающих или самоходных. Области площадью 2000 квадратных метров и выше стоит рассмотреть для газонокосилки. Триммер будет полезен для труднодоступных мест и высокой травы. Если вы хотите передать свою работу специалисту, вы можете выбрать роботизированную газонокосилку.

 

При выборе косилки важно обращать внимание на ширину среза, а также регулировать высоту среза. Острота ножа также должна быть проверена. Если нож тупой, срез не будет ровным, а стебли травы будут повреждены. Чистка машины после каждого кошения, а также регулярное техническое обслуживание необходимы для увеличения ее срока службы.

 

Первое кошение

 

Если новый газон был посеян, первое кошение должно быть выполнено, когда он достигнет длины около 6-10 см. Также важно не откладывать кошение. С самого начала вы должны активно способствовать его росту, чтобы газон был густым, ровным и свободным от сорняков. Первое кошение не должно быть ниже 5 см. Желательно собирать первые 3-5 раз траву граблями (предпочтительно пластиковыми). Сбор травы поможет уменьшить распространение однолетних сорняков.

 

Кошение осенью

 

Осенью рост травы уменьшается, что приводит к снижению частоты скашивания. В зависимости от погоды, последнее кошение может быть проведено даже в октябре и ноябре. После последнего скашивания газон следует счищать граблями или специальной щеткой для газона, которая хорошо подходит для газона и способствует его росту. При необходимости газон также можно удобрять осенью.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.