Нарды и резной деревянный декор

11.01.2020 15:10

Нарды и резной деревянный декор

Нарды – популярная настольная игра, которая не только развивает мыслительные способности, но и позволяет скоротать время. Суть игры – переставить свои фишки на другое поле раньше, чем это сделает соперник.

Компания ТА Декор занимает производством нард и изделиями из дерева. Купить настоящие резные нарды вы можете тут https://decor.kharkov.ua/nardyi.

В нашей стране дерево издавна было любимым материалом: из него строил и дома, корабли, лодки, экипажи, украшали жилища, изготавливал и инструменты и орудия труда, домашнюю утварь, мебель, игрушки - да всего и не перечислишь! Дерево - прекрасный экологически чистый материал, который пользуется заслуженной любовью и популярностью у современных мастеров и покупателей.

Украшая свои творения, мастера придавал и изделиям не просто функциональность, ной неповторимость, красоту, которая радовал а глаз, а у детей с малых лет развивал а чувство прекрасного. Деревянные изделия покрывали росписью, украшали мозаикой или инкрустацией, и, конечно, резьбой.

В нашей стране этот вид художественных работ имеет много вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

В процессе изготовления нард используют много видов резьбы по дереву: углубленная (или плосковыемчатая), рельефная, скульптурная (объемная), ломовая (корабельная), ажурная (прорезная). Внутри каждой из этих групп можно выделить разновидности в зависимости от рисунка и техники исполнения.

Поговорим чуть подробнее об углубленной, или плосковыемчатой, резьбе. Ее характерная особенность состоит в том, что основой является плоский фон заготовки, а сами элементы углублены в него, в итоге лежат ниже уровня фона.

Имеется несколько разновидностей углубленной резьбы. Самая простая из них - контурная, единственным резным элементом которой является канавка. Из таких канавок складывается орнамент. Форма может быть различной: полукруглой или треугольной (режется резцом-уголком или в два приема - обычным ножом).

Вторая разновидность - скобчатая резьба, которую также называют ногтевидной. Основной ее элемент-скобка, насечка полу круглой формы на фоне. Такая скобка имеет сходство со следом, который ноготь оставляет в любом мягком материале, отсюда и второе название. Множество насечек различного размера и направления образуют сам рисунок и отдельные детали. Насечка выполняется полукруглой стамеской в 2 приема: сначала инструмент углубляют в заготовку перпендикулярно или параллельно поверхности, затем еще раз на расстоянии под углом.

Геометрическая резьба (трех грани о выемчатая, трехгранная) образуется двумя основными элементами: колышком и пирамидкой. Выполняют их всего в два шага: сначала намечают резцом секторы, которые надо будет срезать, а потом делают их подрезку.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.