Поговорим о ловле раков: снасти и приманки

21.10.2019 15:24

Поговорим о ловле раков: снасти и приманки

Раки – представители членистоногих, обитающие в реках с чистой водой. Поэтому для их ловли, нужно правильно выбирать места. Термин «чистая» значит не прозрачная вода, как думают многие люди, а вода, в которой не содержатся химикаты, или другие вредные примеси, то есть пресная вода.

 

Ловятся раки с помощью «рачевниц» или «раколовок». Это обычная сетка, насаженная, с некоторой слабиной, на обруч. К середине сетки привязан груз, к ободу – верёвка. Необходимое можете выбрать в каталоге в каталоге магазина zabros.com.ua.

В качестве приманки используют мясо: это может быть тушка рыбы ( можно не свежей), лягушки, грызуна. Приманку крепят и забрасывают снасть в воду. Ждать нужно исходя из количества и аппетита раков. Примерное время около 20-30 минут.

Расставлять «раколовки» нужно на каменистых, подводных осыпях, вблизи зарослей подводной травы, либо около обрывистых крутых берегов. Это излюбленные места обитания раков.

Если вы хотите, чтобы ваша рыбалка приобрела спортивный характер то можно сделать так называемую раковую удочку. Сделать её не сложно: берётся ореховый прут, можно так же удилище, к концу привязывается леска, на леску ставится грузило и цепляется небольшой кусок мяса. Снасть забрасывается в воду, и после лёгкого подёргивания, нужно медленно и осторожно достать её из воды, держа на наготове подсак.

Если тянуть плавно вверх, рак не отпустит кусок мяса, а наоборот, будет ещё с большим усилием его держать.

Ловить раков, можно так же без специальных снастей и приспособлений, руками. Ведь встретить это членистоногое можно в обычном ручье, с пресной водой, глубина которого может не превышать 20 сантиметров. В этом случае, рака можно найти под камнями. Так же стоит попробовать поискать в норах, которые расположены на обрывистых берегах. Руку нужно просаживать осторожно, при этом лучше  использовать перчатки или рукавицы, ведь в противном случае, рана от клешней, может быть очень болезненна.

На данный момент, ловля раков во многих районах запрещена, или строго контролируется допустимыми числом или размером при ловле.

 

Способы ловли

 

Ловля раков имеет подразделение на несколько способов.

1.Раколовками или рачевнями
2.Используя свет фонаря и костра
3.Ныряя с использованием маски

При использование первых двух способов, вам понадобятся определенные наживки, роль которых может сыграть рыба, протухшее мясо, или лягушки. Перед использованием раколовки, ее необходимо немного прокоптить на костре, но не переусердствуйте. Затем необходимо поместить в нее выбранную приманку, и поставить в воду. У данного способа существует определенный минус, так как рак ест очень редко, и ждать его придется достаточно долго.

Использование огня более эффективно, хотя и сопряжено с рядом трудностей, так как потребует одеться в специальный рыболовный костюм.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.