Виды вкладов в банках

23.05.2019 18:01

Виды вкладов в банках

Вклады в банках классифицируются по следующим характеристикам:

1. Порядок начисления процентов. Определяет сроки внесения банком денежных средств на счет держателя. Деньги могут быть зачислены сразу на весь период действия программы, расчеты и начисления могут проходить ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или в последний день действия договора. В последнем случае все средства могут быть переведены на счет до востребования. Важно не подменять понятие «начисление процентов» на счет, с фактом их выплаты непосредственно держателю вклада.

2. Капитализация вклада. Этот процесс предполагает постоянный рост суммы денежных средств на счете (по графику экспоненты) - при каждом следующем начислении процентов, будет браться вся сумма с учетом ранее уже начисленных денежных средств. Капитализацию также называют реинвестированием, она позволяет максимально увеличить доходность вклада, но не подходит тем, кто намерен ежемесячно снимать «проценты». Периодичность капитализации указывается в договоре, который клиент заключает с банком. Наиболее эффективна - ежедневная капитализации. Такие вклады росбанка в Москве менее выгодны, поэтому ставки с реинвестированием обычно ниже.

3. Частичное снятие - возможность снять часть ранее вложенных денег (не процентов), в то время как начисление идет на остаток средств на счете. Важно отличать данную процедуру от досрочного снятия, когда клиент выводит все 100% денежных средств, что может сопровождаться снижением ставки и комиссиями. Для сберегательных программ с данной опцией доступно пополнение счета в соответствии с условиями договора, в котором может быть обозначена сумма вносимых средств, дата их размещения.

Где хранить сбережения?

Удобный вариант сохранения и преумножения денег – долгосрочные депозиты, так как зарубежные фондовые индексы нестабильны. Наиболее выгодными в данном случае представляются те предложения банков, где ставки по вкладам составляют 9% -12%, что существенно превышает показатели инфляции.

Если Вы хотите “быстрых денег” - то вклады в банках с возможностью свободно снимать средства без штрафов станут отличным и очень эффективным решением.

Отдавая деньги на хранение банку, вы не просто передает свои материальные сбережения под надежную защиту, но и преумножайте свое состояние. В зависимости от возможностей и потребностей - подберите для себя нужную программу вклада. При выборе банка и непосредственно программы стоит обратить внимание на следующие аспекты: 1) минимальная сумма вклада (как правило, прямопропорциональна ставке); 2) Минимальный срок вклада, 3) Валюта, в которой можно размещать средства (основные три: евро, доллар, российский рубль); 4) Возможность и условия использования средств со счета; 5) Возможность досрочного снятия всех средств со счета.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.