Щавелевый холодник дома

10.01.2018 16:55

Щавелевый холодник дома

Особенно вкусный щавелевый холодник в жаркий зной. Именно летом лучше всего употреблять прохладную пишу, в то же время не забывая о своем здоровье. Белорусское блюдо стало популярно во многих странах мира, и относится к супам, или же первым блюдам. Щавель можно купить на рынке, а те, кому посчастливилось проводить лето за городом, могут смело собрать его где-то на огороде.

 

Если вы захотите приготовить щавелевый холодник дома, придется обзавестись некоторыми продуктами. Но летом с этим нет никаких сложностей. Если же вы планируете готовить это блюдо в другое время, нужно позаботиться о продуктах заранее, заморозив их на зиму.

 

Из чего готовят щавелевый холодник?

 

  • 400 гр. щавеля;
  • 8 яиц;
  • 3 огурца;
  • укроп, лук;
  • сметана по вкусу;
  • молотый черный перец и соль.

 

Как готовится щавелевый холодник?

 

Для начала, необходимо вкрутую сварить яйца, а пока они варятся можно перебрать наш щавель и хорошенько его промыть. Стебли убрать, зелень нарезать полосами по 1 см. Весь этот щавель нужно забросить в кипящую подсоленную воду, где он будет вариться 4 минуты, далее этот отвар нужно поставить до полного остывания, а это займет не так уж и мало времени.

 

Теперь можно нарезать уже остывшие яйца, огурцы, и зелень. Как вы будете все это нарезать - решать вам лично. Когда щавельный отвар остынет, туда нужно все это добавить, перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Только перед подачей это блюдо нужно заправлять сметаной, и желательно, чтобы каждый делал это сам. При желании в этот прохладный суп можно добавлять лимонный сок.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.