Чем полезны ребенку фигурки для игры?

01.01.2018 13:54

 Чем полезны ребенку фигурки для игры?

Среди множества детских игрушек особое место занимают игровые фигурки, которые остаются популярными уже на протяжении нескольких десятилетий. Ребятишки радуются новому подарку и возможности вновь погрузиться в удивительную историю. Но в чем причина популярности игровых фигурок? Оказывается, современные детские психологи имеют несколько предположений по этому поводу.

Модель отношений

Дело в том, что детские игровые фигурки это не просто игрушки, а инструмент, с помощью которого дети проигрывают разные варианты отношений, в которые будут вступать когда вырастут. В этом смысле развлечение ничем не отличается от других игрушек для детей. Практически все предназначены для того, чтобы научить ребенка быть взрослым и чтобы дать возможность оценить и примерить на себя соответствующие роли.

Взгляните, например, на продукцию бренда Sylvanian Families, который создает игрушки специально для того, чтобы помочь ребенку понять модель семьи, узнать, что это такое. Ребятишки используют эти игровые фигурки чтобы представить, что будет, когда они сами подрастут и станут мамами и папами. Дочери и сыну бывает трудно это представить без посторонней помощи, хотя это и необходимо. В противном случае создавать соответствующую модель придется в гораздо более взрослом возрасте и наверстывать упущенное в детстве.

Другой пример — продукция Bullyland, которая также дарит детям возможность примерить на себя взрослые роли, но в игровой форме. Взгляните на то, с каким удовольствием используются игровые фигурки разнообразных фей и других сказочных персонажей. Меж тем, выдуманные герои могут быть не менее реальны чем настоящие. Все дело в фантазии детей. Подрастающее поколение само наделяет героев теми или иными качествами и характеристиками.

Раскрытие себя

Впрочем, игровые фигурки выполняют и другую важную роль — они помогают детям быть самими собой. Посмотрите на то, как ведет себя фигурка конкретного ребенка в игре. Обычно она поступает так, как считал бы нужным поступить сам ребенок или же делает то, что хотел бы сделать ребенок, но по каким-то причинам не может. Таким образом он проигрывает желаемую ситуацию в игровой форме.

Если вы видите нечто подобное у своего ребенка и если желаемая для него ситуация не связана с чем-то плохим, рекомендуется поговорить и помочь преодолеть преграды. Это может быть внутреннее стеснение, страх или нечто другое.

Таким образом, игровые фигурки - это действительно крайне полезные игрушки. Поэтому в следующий раз, когда вы будете просматривать каталог магазина Китти рекомендуется обратить внимание на эти вещицы. Тем более, что для родительского кармана они совсем не накладны.

Но недостаточно просто купить игровые фигурки, например, лошадей https://kitty.com.ua/c331529/figurki-loshadei. Их надо еще и правильно использовать в игре. В этом нелегком деле также могут помочь родители. Покажите собственным детям как правильно играть в игры, попробуйте совместными усилиями придумать интересную историю, которую захотелось бы услышать не только детям, но и взрослому.

Такой подход гарантирует хороший психологический климат в семье, а ведь именно это основной фактор правильного развития и воспитания.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.